Министерство образования подвело итоги сочинения, которое ульяновские школьники писали 3 декабря. Не справились с заданием два процента выпускников – больше ста детей.

Сочинение в один день писали 5700 одиннадцатиклассников региона. Оценки за него не ставили – необходимо было получить только зачет. Поэтому с заданием справилось большинство – 98 процентов учеников.

Тем не менее более ста школьников будут этот зачет пересдавать – можно это будет сделать еще дважды: 4 февраля и 6 мая 2015 года.

Школьникам в первый год после введения обязательного сочинения сделали послабления, разрешив пользоваться словарями – раньше подобной роскоши у детей не было. Как рассказали нам учителя, все книги проверялись на предмет шпаргалок, заклеены были последние страницы с правилами русского языка – ничем, кроме орфографического словаря, пользоваться было нельзя. Не присутствовали на экзамене и учителя русского языка и литературы – следили за ребятами их коллеги.

Самое интересное в этом сочинении – выбор детьми тем сочинения. Им было предложено пять разделов, один из которых и надо было выбрать: Великая Отечественная война, творчество Михаила Лермонтова, «Что важнее: любить или быть любимым?», тема природы и внутреннего мира человека и «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?». В итоге тема войны современным школьникам оказалась ближе всего – этот раздел выбрал 51 процент одиннадцатиклассников.

На втором месте оказалась любовь – о ней писали 17 процентов учеников, Михаил Лермонтов и его творчество оказались на третьем месте – 15 процентов школьников решили написать о нем.

О взрослении ребятам говорить неинтересно вовсе – всего семь процентов учеников решили написать на эту тему.

– Думаю, выбор темы войны связан с тем, что в последнее время очень много говорится о 70летии Победы, которое будет праздноваться в следующем году, – говорит учитель русского языка и литературы Мариинской гимназии Ульяновска Ирина Григорченко. – Это наиболее разработанная тема. Тем более, произведения о войне, которые проходят дети по школьной программе, никого не оставляют равнодушными. С другой стороны, из тех работ, что я проверяла сама, часто попадались сочинения о Лермонтове.

Степан ГОРИН