Зимовка скота – это дело очень ответственное и требующее большого внимания. Скотоводы не прекращают работу ни на день, чтобы их подопечные не болели и продолжали давать хорошие надои. Особую ответственность перед своим поголовьем чувствует председатель СПК (колхоз) им. Калинина Ряхим Камаев из Вешкаймского района.
Стабильность – залог успеха
Колхоз имени Калинина со дня своего основания считается одним из лучших хозяйств не только района, но и области. За высокие результаты производственной деятельности и значительный вклад в развитие экономики ПФО в 2003 г. колхоз был удостоен звания «Лидер бизнеса Поволжья» в номинации «Сельское хозяйство».
По результатам работы за 2003-2004 гг. СПК им. Калинина занял 55 место в рейтинге 100 крупнейших производителей мяса КРС в России. В 2006 г. вошел в число лауреатов Международной премии «Лидер экономического развития России». В 2009 г. был признан «Лучшим сельскохозяйственным предприятием 2009 года» в районе и занял 79 место в числе 200 крупнейших производителей говядины в России.
Хозяйство имеет мясо-зерно-молочную специализацию, а также производит корма для собственного поголовья. Изначально приоритет отдавался мясному скотоводству, но впоследствии выяснилось, что молоко производить выгоднее, и производство уравновесилось.
Скот выращивается до сдаточных весовых категорий в течение полутора лет, мясо реализуется при достижении 450 кг живого веса. Только 10% мяса перерабатывается на колбасу и реализуется рознично, через торговую сеть. Большая же часть мяса и молока реализуется оптом.
На данный момент продукт производится в пропорции 40% – говядина, 60% – молоко. Такая система работы позволяет предприятию устоять на плаву даже в том случае, если резко упадут цены на определенную группу товаров.
Колхоз имени Калинина – это племенное хозяйство, здесь выращиваются коровы симментальской породы, они могут давать и молоко, и мясо. Главный зоотехник Павел Нечаев считает, что основная цель на ближайшее время – это увеличение надоев молока.
«Каждое животное потребляет кормов на 82 рубля, а в день обслуживание коровы стоит 150-170 рублей. Соответственно, корова должна давать 17-20 литров молока в день, чтобы производство было рентабельным», – поведал об экономических аспектах животноводства Павел Нечаев.
В зимний период важно обеспечить крупный рогатый скот полноценным сбалансированным питанием. Каждый год на предприятии придумывают новые способы улучшения кормов при уменьшении затрат на их производство.
«Я здесь давно работаю и с каждым годом производство только нарастает. Пока никаких ощущений кризиса нет. Допускаем, что проблемы могут почувствоваться весной, когда начнется закупка удобрений, семян, горюче-смазочных материалов», – говорит Ряхим Ибрагимович.
Председатель кооператива уверен, что сможет преодолеть проблемы, которые возникнут весной. Хозяйство работает стабильно, здесь трудится сплоченный ответственный коллектив, есть возможность наращивать количество производимой продукции.
По мнению Ряхима Камаева, очень сложно придется тем животноводам, которые не производят собственных кормов – цены на рынке часто меняются, особенно в трудный период санкций. Да и с приобретением иностранных добавок в корма вполне возможны проблемы.
Инновации в заготовке кормов
Некоторые районы Ульяновской области не миновали природные явления в виде засухи. В основном именно там у животноводов возникли проблемы с заготовкой сенажа и силоса. В их число вошел и Вешкаймский район и, как следствие, в колхозе имени Калинина основным заготовленным на зиму кормом стала солома.
В этом году Ряхим Камаев приобрел дорогостоящую плющильную машину для заготовки плющевого зерна. При ее использовании не требуется дополнительных затрат на сушку зерновых. К тому же у нее высокая производительность – одна машина может обеспечить плющенным зерном почти весь район. Заготовка корма проходит быстро, для небольшого хозяйства, где требуется 100 тонн плющевого зерна, нужно потратить 1-2 дня. Для малых хозяйств она не подходит из-за ее высокой стоимости. Поэтому соседние фермеры уже заинтересовались чудо-машиной Камаева и планируют в следующем , году договориться с ним на поставку плющевки. Ряхим Ибрагимович готов помочь всем желающим в заготовке кормов из плющевого зерна.
Ряхим Камаев старается идти в ногу со временем, внедряет новые технологии и открыт для свежих инновационных идей. Сейчас, совместно с ООО «Гидропон Корм», хозяйство проводит своего рода эксперимент – выращивает корм в тепличных условиях круглый год. Качество гидропона в 3-4 раза выше, чем у обычного лугового корма. Взрастает гидропон в опилках, соломе и ячмене, все это обрабатывается в специальном растворе, происходит деструкция клетчатки и скачок в содержании протеина. Такой гидропон усваивается гораздо лучше, если от лугового корма остается 25-30%, то от обработанных сена, опилок и зерна – до 75%. Цикл составляет 7 дней, в итоге за неделю с одного квадратного метра собирается 30-35 кг питательного корма. Все это собирается в миксер, перемалывается и идет на кормление.
Эксперимент покажет, есть ли смысл содержать теплицу с круглогодичным кормом. По предположениям экспериментатора, это выгодно, особенно в условиях санкций, ведь приобретать комбикорма становится все накладнее. Фермер, который имеет у себя теплицу и круглый год получает гидро-пон, не нуждается в покупке различных премиксов и витаминов – он обеспечивает хозяйство своими кормами сам.
Влад Каталымов