24 декабря на заседании Совета региональных и местных властей подписано соглашение о реализации пилотного проекта Ульяновско-Димитровградской агломерации. Ульяновск уже не первый раз решено объединить с другими населенными пунктами в агломерацию – два года назад подписывали соглашение о ее создании, – в которую объединялись, кроме областного центра, Чердаклинский и Ульяновский районы. Только с тех пор ничего, собственно, и не изменилось.

Начнем с того, что вообще такое агломерация. Это система компактно расположенных поселений, которые объединены развитыми связями в различных сферах. В России уже есть ряд крупных агломераций, причем ульяновская, которую вроде бы создали два года назад, самая маленькая – единственная, в которой не проживает хотя бы миллиона человек. По сути, было намерение о ее создании, но до чего-то реального дело так и не дошло – с тех пор никаких особенных перемен жители области и этих населенных пунктов так и не заметили, хотя событие называлось историческим. Да и на федеральном уровне появился еще в 2010 году перечень 20 агломераций, которыми предлагали заменить регионы России – в списке ульяновской агломерации не было.

Теперь решено подписать соглашение о создании Ульяновско-Димитровградской агломерации, вернее, о реализации ее пилотного проекта. Это будет так называемая «линейная агломерация», основанная на трудовой миграции между двумя крупнейшими городами области.

Создание ее видят в качестве нового инструмента развития, объединения усилий ульяновских индустриальных зон и димитровградского ядерного кластера.

Агломерация не подразумевает объединения населенных пунктов в одну административную единицу – это лишь формирование системы взаимосвязей между ними. При естественном формировании агломераций небольшие населенные пункты, как правило, входят в состав ядра объединения, но объединить Ульяновск и Димитровград не представляется возможным.

Судя по тому, что в прошлый раз дальше слов дело не пошло, главные надежды чиновников при создании агломерации – на помощь в формировании этого объединения городов от федерального бюджета. Этого и не скрывают – в сентябре замгубернатора Михаил Сычев рассказывал, что создание агломерации – возможность войти в федеральный пилотный проект и получить ассигнования из Москвы. Все остальное – более качественная жизнь людей, более компактное проживание, лучшее распределение финансов на нужды городов то, на что рассчитывают чиновники, и то, над чем надо еще очень серьезно и долго работать независимо от того, будут ли Димитровград и Ульяновск объединены в агломерацию или нет.

Степан ГОРИН