Руководство области поручило администрации Ульяновска провести публичные слушания по новому проекту Генерального плана города до конца февраля.

Проект изменений в Генплан Ульяновска хотя уже и подготовлен компанией ОАО «РосНИПИУрбанистики», но до сих пор не опубликован. Лишь отрывочно до людей доходят некоторые аспекты этого документа, причем всякий раз есть сомнения в том, что новый Генеральный план пойдет на пользу экологии города по некоторым сведениям, комиссия по разработке документа одобрила более 300 предложений заинтересованных лиц, из которых около 200 связаны с уменьшением территории общего пользования, в том числе зеленых зон.

В правительстве области настаивают на прояснении ситуации с Генпланом.

Все больше вызывает беспокойства ситуация с его проектом, заявил губернатор Сергей Морозов. В частности, звонили экологи, встревоженные изменениями по многим зеленым зонам часть из них куда-то спрятана, часть определена под застройку. Нельзя опять на те же грабли наступать.

Главе горадминистрации Сергею Панчину и министру сельского, лесного хозяйства Александру Чепухину губернатор поручил провести ревизию проектных решений Генерального плана по существующим зеленым зонам на территории Ульяновска.

Кроме того, губернатор поручил организовать демонстрации экспозиций Генплана в СМИ и на официальном сайте, чтобы все могли получить доступ к секретному пока документу.

До конца февраля нужно провести публичные слушания по Генеральному плану, поручил губернатор. Нужно, чтобы было понимание: что будут делать в городе, как он будет развиваться?

Строители тоже натыкаются на непонятные сложности. Так, при проектировании микрорайона на Верхней Террасе оказалось невозможным построить еще один дом из-за того, что по Генеральному плану на его месте должна проходить дорога, которую спроектировали еще в конце 30-х годов. В связи с этим строители получили от администрации отказ, хотя дорогу построить тоже не представляется возможным: чуть дальше на ней уже стоит огромный частный жилой сектор, который снести просто нереально. В итоге пустырь так и остается пустырем.

Ян ГУРОВ