Сегодня Законодательным Собранием области должен быть рассмотрен внесенный региональным правительством законопроект, лишающий значительную часть ветеранов труда Ульяновской области назначенных ранее выплат. В случае принятия закона на ежемесячную материальную помощь в размере 713 рублей с 1 февраля 2015 года смогут рассчитывать только ветераны, имеющие доход менее 150 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в области – 9315 рублей.

Необходимость изменения порядка назначения выплат авторы законопроекта мотивируют… заметно возросшим за последние шесть лет благосостоянием пенсионеров. «С принятием Закона Ульяновской области «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» в 2008 году граждане, не имеющие льгот по иным основаниям (ветеран труда, инвалид и др.), получили право на предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей с последующей ежегодной индексацией (в 2015 году ее размер составит 713 рублей), – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Данная дополнительная мера социальной поддержки на тот момент была полностью оправдана, поскольку средний размер пенсии в то время лишь очень незначительно превышал размер прожиточного минимума, установленного для граждан пенсионного возраста. По информации Росстата, отношение средней пенсии к прожиточному минимуму пенсионера в 2008 году составляло 122,5 процента, в 2013 году – 166,5 процента». Там же приводятся данные, согласно которым средний размер пенсии по старости с 2008 года вырос примерно в два раза (с 4191,5 до 9954,7 рубля).

Далее утверждается, что выплаты ветеранам «не решают их жизненно важных проблем», «не воспринимаются (…) как оценка областью их трудового вклада в развитие региона, а считаются некой абстрактной доплатой к пенсии, «которую дают всем», «не носят целевого характера и могут использоваться на цели, не способствующие росту благосостояния пожилых граждан и укреплению их здоровья» и вообще «теряют свою значимость». Посему, решают чиновники, выплачивать деньги нужно только тем, кто уж очень в них нуждается.

Учитывая, что при определении величины среднемесячного дохода не будет учитываться заработок работающих относительно обеспеченных пенсионеров (только пенсия и социальные выплаты), лишенными выплат окажутся самые незащищенные ульяновские ветераны, уже не имеющие возможности трудиться.

По предварительным расчетам авторов законопроекта, в новом году назначенных ранее выплат лишатся около 70 процентов ветеранов труда Ульяновской области. Учитывая, что сегодня их получает 96 тысяч человек, речь идет примерно о 67 тысячах льготников. Таким способом власти хотят сэкономить более 573 миллионов рублей.

Продление или приостановка выплат ветеранам труда будет производиться в беззаявительном порядке на основании данных о выплатах социального характера, которые находятся в распоряжении органов государственной власти или государственных учреждений, говорится в законопроекте.

Попытка обусловить получение ежемесячной денежной выплаты ветеранами труда уровнем их дохода выглядит, по меньшей мере, странной. Званием «Ветеран труда» и соответствующими льготами отмечаются заслуги гражданина в трудовой деятельности и в принципе никак не должны зависеть от уровня достатка его обладателя.

Сегодня, в 10.00, у здания Законодательного Собрания области (улица Радищева, 1) состоится сход противников принятия законопроекта. Его участники намерены задать вопросы депутатам от «Единой России», смогли бы они прожить на девять-десять тысяч рублей в месяц и знают ли они, что такое лишиться десяти процентов и без того небольшого дохода в условиях галопирующего роста цен на самое необходимое? И как они думают с такой политикой идти на скорые уже выборы в Городскую Думу и в Госдуму?

Дмитрий Минаев