Политики хотели бы лишить спортсменов права думать и выражать по поводу происходящего в мире свою позицию. То есть хотели бы навязать человечеству, помимо общих прав человека, еще какие-то особые права спортсменов, точнее – их бесправие.

Под этим соусом Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию под названием «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру». Инициатором принятия выступила группа государств, в числе которых была и Россия. Резолюция осуждает страны, бойкотировавшие те или иные соревнования по политическим мотивам. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков уже поспешил назвать принятие резолюции «историческим событием».

Такими инициативами Россия, вероятно, пытается предотвратить бойкот европейскими и американскими странами чемпионата мира по футболу 2018 года, проведение которого запланировано, как известно, у нас. А бойкот, учитывая нарастающий конфликт с Западом, как никогда реален. И Жукова тут можно понять, но к чему они толкают подобными инициативами мир?

В 1936 году летние Олимпийские игры проходили в столице гитлеровской Германии Берлине. Фюрер, взяв на вооружение человеконенавистническую идею расового превосходства, вел дело к мировой войне и мировой же катастрофе. В Германии вовсю шли чистки по национальному признаку.

Неарийцы изгонялись с работы, из домов и зачастую просто гибли в подвалах гестапо. Те, кому удавалось вырваться, бежали в США, Великобританию, Швейцарию, и от них мир узнавал о зреющем фашистском хищнике. Но Гитлер хотел, чтобы его режим выглядел респектабельно, а не представал в образе пещерного каннибала, и потому он страстно желал, чтобы Олимпиада в его столице прошла триумфально, продемонстрировав все достижения рейха.

Большинство западных стран берлинские игры, однако, проигнорировали, объявив им бойкот, чем смазали впечатление о «блестящем государственном строе Германии и его творце – Адольфе Гитлере».

Осудив спортивные бойкоты, в том числе, видимо, и прошлые, ООН осудила ведь и тех, кто осуждал варварский строй Гитлера. Думала ли Генассамблея, что этой резолюцией она косвенно Гитлера оправдывает? Или же проголосовавшие за резолюцию полагают, что, если бы страны приняли в 1936 году в нацистской Олимпиаде участие, они содействовали бы «воспитанию, здоровью, развитию и миру»? Если чему они и содействовали бы, то, наверняка, еще большему одичанию Гитлера и его присных.

Лишить спортсменов права голоса – это заветная мечта авторитарных правителей. Спорт во многих государствах популярен и атлеты всегда на виду. У них толпы поклонников, прислушивающихся к каждому слову своих кумиров и берущих с них пример. И у спортсменов есть ведь совесть и мораль. Есть, наконец, чувство брезгливости, которое должно их останавливать на пороге, за которым – попрание элементарных человеческих прав, презрение властей к собственному населению, агрессия и злоба. И не стоит спортсменам этот порог перешагивать. Не стоит марать свое имя соучастием.

Андрей Семенов