Губернатор Сергей Морозов провел встречу с коллективом и воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Планета детства» и многодетными семьями Барышского района.

По словам губернатора, принимаемые в Ульяновской области меры в части устройства детей-сирот в замещающие семьи дают положительный результат. На сегодняшний день число несовершеннолетних, воспитывающихся в различных государственных учреждениях, по сравнению с началом года сократилось на 16%. В семьях ульяновцев растёт 3744 приемных ребёнка, что составляет 80% от общего числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

−В следующем году мы дополняем существующие меры поддержки сирот и усыновителей. Буквально два месяца назад издано постановление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов за аренду жилья детям, оставшихся без попечения родителей. Она составляет три тысячи рублей в месяц. В 2015 году мы планируем установить надбавки приемным родителям за работу с детьми в возрасте от 14 лет и старше, а также предусмотреть получение единовременного денежного пособия усыновителям в размере 200 тысяч рублей за каждого принятого в семью ребенка-инвалида и столько же – за каждого усыновленного в возрасте старше семи лет, − отметил Сергей Морозов.

Губернатор также добавил, что в Барышском районе выстроена и успешно действует система по пропаганде семейных форм устройства сирот. В 2014 году показатель семейного устройства в данном муниципальном образовании возрос до 92%, поэтому этот опыт необходимо тиражировать во все районы области.

Сегодня на базе 11 госучреждений соцобслуживания осуществляется сопровождение семей «группы риска» по социальному сиротству, в том числе в восьми организациях для несовершеннолетних, которые нуждаются в социальной адаптации, открыто 273 места круглосуточного пребывания. По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, по возвращении детей домой после курса реабилитации учреждения продолжают осуществлять социальный патронаж семьи.

В ходе мероприятия директору социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Планета детства» Людмиле Рыженковой и директору центра социального обслуживания «Парус надежды» Наталье Абдуллиной губернатор передал ключи от двух автомобилей «ГАЗель». Кроме того, в рамках встречи Сергей Морозов наградил главу администрации Барышского района Сергея Кочеткова за многолетнюю помощь детям и семьям.