В “Молодежной газете” сложилась традиция в предновогоднем номере вспоминать самые яркие события уходящего года, наиболее интересных героев и антигероев наших публикаций.
СТРОЙКИ ГОДА
В уходящем году в нашем регионе строек было немало, но особенно запомнилось появление сразу нескольких грандиозных спортивных объектов. Так, например, в Ульяновске построили Ледовый дворец “Волга-Спорт-Арена”, легкоатлетический манеж “Спартак”, бассейн “Буревестник”. Не остались в стороне и другие муниципальные образования области, во многих из которых появились новые ФОКи, В Сенгилее был сдан в эксплуатацию “Стадион моей мечты”: красавец-стадион был построен по соседству с физкультурно-оздоровительным комплексом “Олимп”. Этот новый спортивный объект включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, восемь беговых дорожек, гимнастическую и универсальную игровые площадки, а также трибуны на 500 зрительских мест.
А совсем недавно, в ноябре в Ульяновске на Олимпийском проспекте торжественно открылся самый большой в России крытый картодром.
СОБЫТИЕ ГОДА
10 декабря в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в региональном центре прошла первая служба. Она состоялась в день памяти Андрея Блаженного – небесного покровителя города Ульяновска. Божественную литургию и праздничный молебен возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. На службу пришли тысячи ульяновцев. Особо значимо, что в 2014 году исполнилось ровно 20 лет со дня освящения места под строительство этого храма. Ожидается, что в мае 2015 года Спасо-Вознесенский кафедральный собор будет освящён и официально открыт. На торжества ждут Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Наверняка, это событие станет одним из самых знаменательных в жизни нашей области по итогам уже 2015 года.
УТРАТА ГОДА
Тесно связана с “Событием” года и его весомая утрата. В марте православные Ульяновской области простились с первым митрополитом Симбирским и Новоспасским Проклом: Владыка скончался на 71-м году жизни.
На погребение съехались архиереи Русской Православной Церкви. Проститься с Владыкой пришли сотни ульяновцев. Похоронили первого митрополита Симбирского и Новоспасского в склепе под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора.
Временным управляющим Симбирской епархией был назначен архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий. А в июне Священный Синод назначил нового митрополита Симбирского и Новоспасского. Им стал 67-летний Владыка Феофан, который до этого руководил митрополией в Челябинске.
ПОДЖОГИ ГОДА
В 2014-м году в Ульяновской области громко заявили о себе поджигатели. Поначалу от их “работы” страдали автомобили, пластиковые мусорные контейнеры, входные двери квартир, лестничные площадки и интернет-кабели. Но к концу года поджигатели сузили “фронт работы”, сосредоточившись в основном на автомобилях. В результате Ульяновск “прогремел” на всю страну: расследование массовых поджогов автомобилей в Ульяновске было взято на контроль МВД России.
ПИАР ГОДА
В 2014-м году в России прошла зимняя Олимпиада. Ульяновские спортсмены в число участников Игр четырехлетия не попали, однако наши земляки все же заявили о себе в олимпийском Сочи. На Олимпиаду-2014 отправились ульяновские волонтеры, сотрудники полиции и МЧС, а также многочисленные “культмассзатейники”. Кроме того, 10 ребят из Ульяновска стали участниками сводного тысячного детского хора, который выступил на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.
А еще пиаром родного региона на Олимпиаде активно занимались чиновники из блока развития Ульяновской области. Они решали свою задачу: развернули в Сочи стенд достижений и инноваций Ульяновской области и рассказывали спортсменам-олимпийцам о нашем регионе.