Ожоговое отделение Центральной городской клинической больницы Ульяновска принимает пациентов с различной степенью поражения кожного покрова. К специалистам обращаются за помощью как взрослые, так и дети областного центра и всего региона. Об этом наш сегодняшний материал.
Ожоговое отделение было основано в 1974 году на базе хирургического отделения ЦГБ. В настоящее время отделение включает порядка сорока коек, в нем работают 8 врачей: педиатр, терапевт, 4 травматолога-ортопеда, хирург и заведующая.
– К нам обращаются больные с ожогами (термическими, химическими и электротермическими) и холодовой травмой, – рассказывает заведующая ожоговым отделением, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Ольга Николаевна Демидова. – Также мы занимаемся лечением дефектов кожи (посттравматическими гранулирующими ранами, трофическими язвами), выполняем реконструктивно-пластические операции рубцов (послеожоговых и посттравматических).
По словам Ольги Николаевны, ежегодно 25-30 процентов поступивших пациентов – это дети. Из них малыши от года до трех составляют около 70 процентов. В этот период своей жизни ребёнок наиболее активен и начинает исследовать окружающий мир через прикосновения. В основном, виной детских травм становится беспечность родителей, которые оставляют на столах емкости с горячими жидкостями. И дети опрокидывают все содержимое на себя. Встречаются, но реже, электротравмы и контактные ожоги от плит. Последствия могут быть страшные – вплоть до ампутации и смертельного исхода.
– Среди взрослого населения пик ожогового травматизма приходится на новогодние праздники и лето, – продолжает врач. – Примерно дня за 3 перед Новым годом и в течение недели после него поступают пострадавшие от петард и салютов. Много пьяных с обморожениями, но больший процент от поступивших составляют лица без определенного места жительства. Летом же доставляют с ожогами кистей и лица ульяновцев, которые используют розжиг для костров, игнорируя все инструкции.
Для помощи пациентам в отделении используются современные методы лечения и оборудование. Так, две единственные в регионе противопролежневые противоожоговые кровати “Сатурн” и “Редактрон” способствуют комфортному пребыванию, снижению болевого синдрома и летальности. Применяют современные раневые покрытия и атравматичные повязки. Есть возможность делать гемофильтрацию (очищение крови), эритроцитоферез (разжижение крови), перфорировать донорскую кровь, проводить сеансы ГБО-терапии и так далее.
Стоит отметить, что для оказания экстренной помощи сельским больным врачи ЦГБ выезжают в центральные районные больницы по системе санитарной авиации.
– Если по каким-то материально-техническим причинам больному мы не можем полностью оказать помощь, – рассказывает Ольга Демидова, – его направляем в Федеральный ожоговый центр Нижнего Новгорода, с которым мы тесно сотрудничаем. Для ульяновцев есть квоты бесплатного лечения.