Сборные Украины и Канады не примут участия в чемпионате мира по хоккею с мячом, который состоится в 2015 году в Хабаровске. Зато ожидается, что сборная Латвии выступит в двух группах.
То, что украинские хоккеисты не приедут на ЧМ, который проходит в России, можно было предположить, учитывая нынешние отношения между нашими странами. Конференция Украинской федерации хоккея с мячом недавно подтвердила это решение – по крайней мере, по чемпионату в Хабаровске. Впрочем, украинский бенди – вещь очень нестабильная, участие сборной этой страны в чемпионатах мира часто находилось под вопросом. Выступают украинцы в группе «В», поэтому их отсутствие в Хабаровске вряд ли сильно скажется на проведении хоккейного форума. Другое дело – сборная Канады, выступающая в группе «А», пусть и в более слабой ее части. Как сообщается на официальном сайте ЧМ-2015, канадцы отказались от участия в международных соревнованиях в нынешнем сезоне. В Хабаровске их собирается заменить латвийская сборная.
– Сборная Канады сняла свою заявку на участие в чемпионате мира-2015. А сборная Латвии сыграет в двух группах. В группе «А» она участвует, потому что выиграла прошлогодний турнир претендентов. В группе «В» – потому что обратилась в Международную федерацию бенди с просьбой выступить и здесь. Просьба была одобрена, – заявил руководитель исполнительной дирекции чемпионата Семен Экшенгер.
Напомним, матчи группы «А» пройдут с 29 марта по 4 апреля, группы «В» – с 1 по 6 февраля 2015 года.