В Законодательном Собрании Ульяновской области заявили, что 2015 год станет переломным в борьбе с несанкционированными свалками.
Заседание Комитета Заксобрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды состоялось 19 ноября под председательством Виктора АНТИПОВА. Среди прочих был рассмотрен вопрос о мероприятиях государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014-2020 годы».
– По инициативе губернатора Сергея Морозова были дополнительно изысканы 50 миллионов рублей на реализацию этой программы, – сказал Виктор АНТИПОВ. – Эти средства предполагается получить от платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Согласно законодательству, 20% доходов от данных средств поступает в федеральный бюджет, 40% – в региональный и 40% – в муниципальный. И если в год в Ульяновской области собирается 140 млн. рублей таких платежей, то в областной бюджет предположительно поступит 65 млн. рублей.
По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия ФЕДОРОВА, из этих средств планируется профинансировать на 30 млн. рублей мероприятия по ликвидации незаконных свалок твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях. На сегодняшний день только в бюджетах Ульяновска и Димитровграда закладываются средства на борьбу с несанкционированными свалками ТБО. Остальные муниципалитеты такую работу фактически не проводят из-за дефицита бюджетных средств. Поэтому финансовые ресурсы будут направлены на борьбу с такими объектами в сельской местности и на территории памятников природы регионального значения и мест отдыха населения.
Средства пойдут на установку контейнеров и организацию вывоза мусора. Также деньги направят на строительство межмуниципальных полигонов по утилизации ТБО.
Потребность в них огромна: муниципалитеты не в состоянии решить эту проблему, а главы муниципальных образований подвергаются систематическим штрафам за незаконные свалки.
Депутат Сергей ГЛЕБОВ отметил, что выделение денег, несомненно, поможет муниципалитетам, но и сами они не должны оставаться в стороне, ведь часть средств от негативного воздействия на окружающую среду поступает и в местные бюджеты. Необходимо формировать районные программы по охране окружающей среды, которые могут быть дополнительно профинансированы из областного и федерального бюджетов.
Кроме того, стоит напомнить, что муниципалитеты теперь наделены правом штрафовать юридических, физических и должностных лиц за незаконные свалки. Однако это практически не используется. На совещании в ЗС были объявлены итоги девяти месяцев данной работы. По мнению депутатов, результаты более чем скромные: в шести районах Ульяновской области не составлено ни одного протокола, в некоторых районах до сих пор не определен ответственный за эту работу человек, а общая сумма штрафов составила всего 159 тыс. рублей. Профильному Министерству было рекомендовано активизировать работу в этом направлении.