Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередное социологическое исследование по важнейшим аспектам реформы ЖКХ, и выяснились интересные закономерности.
ВЦИОМ представил 10 декабря результаты общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ», проведенного по заказу государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В опросе приняли участие 1600 жителей из 140 населенных пунктов 42 регионов России Результаты исследования показали, что уровень участия населения в реформе ЖКХ за год вырос на 9% – с 66% до 75%. При этом проведенный анализ результатов исследования показывает, что рост данного показателя обусловлен, в частности, увеличением числа граждан, уже установивших в квартирах приборы учета воды (с 45% в декабре 2013 года до 58% в ноябре 2014 года), а также использующих энергосберегающие лампы и электроприборы (с 45% до 54%) Особое внимание было уделено вопросам, связанным с региональными системами капитального ремонта многоквартирных домов как наиболее актуальным в настоящее время направлением реформы ЖКХ. Доля респондентов, которые считают, что именно государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества дома, снизилась с 50% до 42%. Однако и количество опрошенных, которые считают, что это прямая обязанность собственников, выросло вдвое – с 7% до 14%.
Менее половины (45%) россиян заявили о своей готовности самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их многоквартирному дому. И 28% опрошенных считают, что это все же должны делать органы власти.
Из положительного можно выделить, что уровень участия в реформе ЖКХ молодежи в возрасте от 18 до 24 лет вырос с 45% до 65%.