В конце 2014 года наша редакция провела награждение наиболее активных наших читателей. В номинации «Лучший управдом-2014» победил Александр КОЗЛОВ, старший по дому №2 по улице Орлова. Победитель получил именную грамоту, которую ему вручили на совещании в администрации города Ульяновска.
Буквально три года назад «высотка», расположенная на улице Орлова, была в неприглядном состоянии: кровля текла, трубы худые, подъезды обшарпанные – в общем, все выглядело ровно так, как и должно быть в доме, в котором почти 20 лет ничего не ремонтировалось. И так продолжалось до тех пор, пока за дело не взялся неравнодушный житель этого же МКД, которого выбрали в старшие.
– Начали мы с кровли: я обошел всех жителей, провели собрание – управляющая компания пошла нам навстречу, авансировала нам расходы – мы распределили оплату «по квадратным метрам» и стали постепенно оплачивать. Отремонтировали качественно, правда, я не слезал с крыши – контролировал каждый этап ремонта, – рассказывает КОЗЛОВ.
Следующий этап – тем же путем – замена освещения. Далее – капитальный ремонт подъезда, замена труб ХВС и розливов центрального отопления.
– В 2013 году нам полностью заменили канализацию, в 2014 году отремонтировали межпанельные швы и розливы ГВС, – говорит Александр КОЗЛОВ.
Как считает наш собеседник, главный секрет его успеха в том, что он умеет общаться с людьми.
– Просто захожу каждому в квартиру или встречаю во дворе и подробно объясняю, растолковываю. Конечно, сначала было недоверие, но потом, когда народ увидел реальный результат, стали доверять и помогать, – говорит Александр Иванович. – Вот, к примеру, меняли трубы – я сдал их на металлолом, купил несколько картин и повесил в подъезде. Люди увидели, понравилось – сами стали приносить картины. Все, что можно сделать или исправить своими силами, делаю сам, тут и денег особых не нужно.
По мнению победителя конкурса нашей газеты, благополучие дома складывается из малых дел. Вот конкретный пример: не было в подъездных окнах ручек. Что делать?
– Сейчас все ставят пластиковые стеклопакеты в квартирах, а я скрутил с выброшенных рам ручки – и вкрутил их на каждом этаже. Опять же – нет решеток в подвале, что, мужик не может с этим справиться? Пошел – и сделал!
– продолжает старший по дому. – А вообще, надо просто знать к людям подход, небольшие хитрости.
Одна из таких «хитростей» состояла в следующем: все знают, как трудно поддерживать чистоту окон в подъезде. Козлов же нашел очень изящный выход – он проставил напротив каждого окна цифры – соответствующие номерам квартиры.
– Народ стал интересоваться: что это? Я объяснил, что за каждое окно отвечает конкретная квартира. Дальше включился принцип: «У других чисто, а я что, хуже?». Сейчас все подъездные окна, как хрусталь, – улыбается Александр Иванович.
Отдельная «песня» – состояние подвала на Орлова, 2. Когда-то страшные (в буквальном смысле слова) подвальные помещения в настоящий момент превращены в уютный актовый зал для проведения собраний жильцов – хоть экскурсию води!
Кстати, «экскурсии» действительно бывают: 2-й дом на Орлова нередко посещают председатели советов других МКД Ульяновска, чтобы увидеть своими глазами, а главное – поверить в то, что «невозможное возможно». Можно усилиями самих жителей привести свой многоквартирный дом почти в идеальное состояние.
Так что считаем, что Александр КОЗЛОВ вполне заслуженно получил от нашей газеты звание «Управдом года»!
P.S. Некоторые, особо въедливые, даже обижаются, что мы употребляем словосочетание «старший по дому» вместо юридически правильного «председатель совета дома». Объясним, почему. Дело в том, что председатель совета – это правильно с точки зрения документов, но мы ведь не договор составляем, и нам важнее не формальное, а реальное. А в реальности бывает такое, что председатель совета, что называется, «куплен с потрохами» управляющей компанией и работает не в интересах жильцов, а на зарплату в УК. Есть дома, где с такими председателями борются всем домом и никак не могут избавиться. Поэтому мы употребляем «старший по дому», пусть это неформальное выражение, зато отвечающее духу, что это человек, который всей душой болеет за свой дом и заботится о нем.