В ТОС «4-й микрорайон» подвели итоги патриотической акции.
Во дворе домов №№20, 22 и 24 по улице Кирова 17 декабря прошло торжественное завершение акции «Знать. Помнить. Жить». В ее рамках вручались подарки ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны и вдовам, а также оказывалась адресная помощь нуждающимся.
– Наступает 2015-и – год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Это дата, к которой мы хотели привлечь внимание жителей, да и просто напомнить им накануне новогодних праздников, что рядом с нами живут те, кто ценой своего здоровья добыл для нас эту Победу, – наши ветераны, – сказал депутат Ульяновской Городской Думы Владимир ФАДЕЕВ.
В ноябре 2014 года состоялся конкурсный отбор претендентов на предоставление субсидий из бюджета города Ульяновска, и данный проект ТОС «4-й микрорайон» выиграл. Основная задача акции «Знать. Помнить. Жить» – оказать должное внимание и необходимую помощь ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии новогодних праздников. В начале декабря студенты-волонтеры и активисты ТОСа помогали в доставке продуктов на дом, проводили уборку квартир, а где-то выступали с творческими номерами в качестве поздравления пожилым жителям. Благодаря поддержке инициатора акции Владимира ФАДЕЕВА ветераны получили подарки к Новому году.
Важно отметить, что в реализации проекта активно и с удовольствием вместе со взрослыми принимали участие дети – учащиеся лицея №11.
– Ветераны рассказывали нам о своей жизни и даже угощали конфетами, – делятся впечатлениями юные волонтеры ТОС «4-й микрорайон». – А вот от помощи по хозяйству вежливо отказывались, всем помогают дети, внуки и даже правнуки. И это радует, значит, они не одиноки.
Специально для акции были выпущены календари на 2015 год под таким же названием – «Знать. Помнить. Жить». Причем для оформления были использованы фотографии жителей ТОСа.