В последнюю неделю появлялись сообщения, что учителя области недополучат в декабре несколько тысяч рублей. Министерство образования успокаивает: все получат то, что им причитается. Однако проблемы все-таки есть – в основном с работниками дополнительного образования.

На аппаратном совещании в правительстве Екатерина Уба, министр образования области, прокомментировала слухи, согласно которым учителя школ не получат в декабре от 2000 до 3000 рублей.

– Ситуация такова: все, что положено по стандарту учителям, в муниципалитеты передано, – заявила Екатерина Уба. – Мы проверяли информацию в каждой конкретной школе. Вопрос в другом: просто стимулирующая выплата в этом году выдавалась ежемесячно, а не копилась на конец декабря, как это бывало раньше. Мы сделали все грамотно, в отличие от прошлых лет, когда на конец года оставались скопленные деньги, которые распределяли между учителями.

По уверениям Екатерины Уба, средняя зарплата учителя в Ульяновске сейчас составляет 24 тысячи рублей.

Впрочем, у темы зарплаты педагогов всегда есть оборотная сторона. В данном случае возникают опасения относительно выплат преподавателям учреждений дополнительного образования. Начиная с осени в ряде муниципалитетов происходили сбои с выдачей зарплаты учителям школ искусств. Так, в Базарносызганском районе, по сообщениям жителей, зарплату за сентябрь в ряде населенных пунктов выдали преподавателям с задержкой в несколько месяцев, задержали на несколько недель и ноябрьскую зарплату.

Если областной бюджет пока справляется с обязательствами и выплачивает зарплату, то бюджетники, которые находятся в ведении муниципалитетов, далеко не всегда могут быть уверены в завтрашнем дне.

Степан ГОРИН