Выходные стали сложными и для электриков, и для дорожников: с одной стороны, дул сильный порывистый ветер, с другой заметало дороги.

– В воскресенье из-за сильного ветра в нескольких районах произошло отключение электроэнергии, – рассказал министр строительства, ЖКК и транспорта области Александр Букин. – Коснулось это ряда населенных пунктов Сурского, Старомайнского, Майнского районов, а также поселка Северного рядом с Новоульяновском и поселка Ленинского в Ульяновске. Происходил схлест проводов и их обрыв.

Если порывы на электросетях устранили достаточно быстро, то дороги замело так, что снегоуборочной техники не хватало катастрофически. Впрочем, чиновники опять всех успокаивали.

– В воскресенье до 12.00 мы получили сводку от Гидрометцентра о приближающейся метели, – рассказывает Сергей Панчин. – В 16.00 провели заседание штаба, после чего начали работу. На дорогах работало 170 единиц техники. До 7.30 понедельника удалось расчистить дороги первой и второй категорий.

«Удалось расчистить» – это всетаки громко сказано: еще в 8.00 в понедельник на улицах Инзенской, Камышинской, Локомотивной и других, попадающих как раз под 1 и 2-ю категории, по сообщениям жителей, на дорогах лежала снежная каша, а движение было сильно затруднено.

А вечером в понедельник в городе и вовсе случился настоящий транспортный коллапс – весь город встал в пробках. Ситуацию усугубила авария на улице Карла Маркса, из-за чего магистраль не могла работать в нормальном режиме – после обеда открыли движение только по системе «реверса».

Синоптики предсказывают, что воскресная метель – не последняя.

Дорожникам придется серьезно напрячься, чтобы обеспечить нормальное движение по магистралям города и области. При этом у самих дорожников, как рассказал замминистра строительства, ЖКК и транспорта Андрей Тюрин, есть определенные проблемы с финансированием.

– У нас до сих пор не закрыта зарплата, до сих пор не оплачено топливо, до сих пор просим энергетиков не отключать свет в тех помещениях, где хранится техника, – заявил он на аппаратном совещании, обращаясь к министру финансов области Екатерине Буцкой. – Это серьезный вопрос, ведь люди работают в условиях такой погоды круглые сутки.