У нас в Ульяновске не управленцы и коммунальщики, а заплечных дел мастера какие-то. Честное слово.

Уже известно, что ряд управляющих компаний города (УК) направил поручение филиалам РИЦ о повышении нормативов потребления коммунальных ресурсов потребителям, не установившим у себя счетчики. Где-то в домах уже и вывесили объявления об этом повышении, которое производится, дескать, в соответствии с правительственным Постановлением №344 с 1 января на десять процентов. В том числе даже и на отопление в домах, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета тепловой энергии.

Какова, однако ж, наглость! 344-е постановление говорит, что нормативы повышаются, если есть техническая возможность для установки счетчиков, но их не установили. То есть соответствующие структуры должны провести обследование домов и квартир на предмет наличия или отсутствия возможности для оприборивания, составить в письменной форме заключение об этом, предъявить его собственникам жилья. Ведомства, которых Закон «Об энергосбережении…» (ФЗ №261 от 23.11.2009г.) обязал производить установку приборов (а это ресурсоснабжающие организации), должны уведомить жильцов о готовности произвести работы и предоставить пятилетнюю рассрочку на оплату счетчика и работ по его монтажу. И только после того, как собственники откажутся, ставить вопрос о новом нормативе.

Но больше того, как пояснили СМИ заместитель главы администрации Ульяновска Александр Черепан и председатель комитета ЖКХ Законодательного Собрания области Геннадий Антонцев, введение у нас повышающих коэффициентов к нормативам невозможно в принципе. Эти коэффициенты, сказал Антонцев, предусмотрены по отношению к нормативам, установленным так называемым аналоговым методом, у нас же в области все они установлены расчетным способом.

И прежде чем перейти к повышающим коэффициентам, регион должен принять новые нормативы, рассчитав их уже методом аналогов.

Для этого должны взять большую, достаточную, чтобы установить справедливые нормативы, выборку показаний индивидуальных и коллективных приборов учета в большом количестве домов и за период до года. Проанализировать и вывести среднее потребление ресурсов, определенное по счетчикам.

Если это будет сделано, и сделано честно, нормативы для начала придется снизить в два-три раза и уже к этим значениям прибавлять вышеупомянутые десять процентов. В итоге ульяновцы получат не повышенные нормативы, а резко сниженные, поскольку известно, что владельцы счетчиков платят сегодня за ресурсы в разы меньше, чем нормативщики. Вот чем «грозит» горожанам это 344-е постановление!

Те же, кто попытается все-таки подсунуть потребителям счета по незаконно повышенным нормативам, рискуют, на мой взгляд, уже и свободой, поскольку все фирмы и все вообще хозяйствующие субъекты на территории нашей страны находятся в юрисдикции Российской Федерации и обязаны выполнять не какие-то левые и безграмотные договоры и поручения УК, а в первую очередь федеральные законы и нормативно-правовые акты.

Василий Мельник