Перед самым Новым годом «Россети» пригрозили ограничить электроснабжение Ульяновской области из-за многомиллионных долгов ОАО «Ульяновскэнерго». Ситуацию в итоге пришлось разруливать в Москве.

На минувшей неделе отдел по связям с общественностью филиала «МРСК Волги Ульяновские распределительные сети» (входит в группу компаний ОАО «Россети») распространил пресс-релиз под тревожным заголовком «В Новый год без света?». Электросетевая компания сообщала, что из-за задолженности в 386 миллионов рублей крупнейшего поставщика электроэнергии на территории региона ОАО «Ульяновскэнерго» филиал «приступил к выполнению ограничительных мероприятий по передаче электрической энергии».

В первую очередь ограничение коснулось объектов самого ОАО «Ульяновскэнерго», которое, как сообщает «МРСК Волги», «с сентября практически прекратило осуществлять платежи за оказанные услуги по передаче электроэнергии».

Однако при дальнейших неплатежах «большие энергетики» пригрозили, что «на этом не остановятся» и будут ограничивать прочих потребителей электроэнергии.

В итоге в течение нескольких дней был отключен один из двух питающих центров, снабжающих не только центральный офис ОАО «Ульяновскэнерго» по проспекту 50-летия ВЛКСМ, но и расположенное рядом здание Засвияжского районного суда. Кроме того, остались без света сразу несколько отделений компании в районах области, их работа была парализована.

Ситуация оказалась настолько серьезной, что губернатор Сергей Морозов вынужден был встречаться в Москве с руководством ОАО «Россети» и ОАО «Ульяновскэнерго».

Примечательно, что ни одна из сторон о переговорах не распространяется. В ОАО «Ульяновскэнерго» лишь сообщили, что угрозу новогодних отключений электроэнергии в регионе удалось снять за счет неких гарантий, которые дало энергетикам руководство региона. Что это за гарантии, выяснить не удалось.

– Задолженность перед «МРСК Волги» есть, мы это не скрываем. В прежние годы нам удавалось перекредитовываться, но сейчас, учитывая сложную ситуацию на финансовом рынке, банки попросту не выдают кредиты на приемлемых условиях, – рассказал пресс-секретарь ОАО «Ульяновскэнерго» Искандер Мударисов. – Должны ведь не только мы, но и нам.

Долги только предприятий сферы ЖКХ составляют более 800 миллионов рублей. Всего же дебиторская задолженность перевалила за 1,6 миллиарда рублей.

В филиале «МРСК Волги – Ульяновские распределительные сети» вчера отметили, что с минувшей недели никаких подвижек в деле погашения долгов не произошло, поэтому угроза ограничений поставок электроэнергии, в том числе и в отношении сторонних потребителей, сохраняется.

Дмитрий Минаев