Дорогая редакция!
Обращается к вам ныне осужденный за мошенничество по резонансному делу 2008 года «организатор финансовой пирамиды», бывший руководитель Фонда взаимного кредитования Евгений Алексеевич Нефедов. Много воды уже утекло после мирового финансового кризиса того времени, в стране нет экономического прогресса, напротив – стагнация и санкции со стороны западных стран. Теперь вот вновь мы стоим на пороге финансовых катаклизмов. Не бывает дня, чтобы я не думал о случившемся, не сожалел о содеянном, не прокручивал в памяти те обстоятельства, которые привели меня на скамью подсудимых и которые не позволили реализовать планы, связанные с намерением привлечь деньги соинвесторов для финансирования новых идей, технологий и изобретений. Очень жаль, что аккумулированные и направленные на предпринимательскую деятельность вверенных мне структурных подразделений деньги канули в пучине финансового кризиса, который подорвал и не раз еще подорвет доверие граждан к инвестиционной деятельности, а меня сделал обманщиком, причинившим ущерб простым людям. Понятно, что ни под каким благим соусом нельзя преступать закон, но с другой стороны, я думаю, что нельзя и ломать судьбу лишенного свободы человека и близких ему людей.

Проблема банальна и проста. В материалах моего уголовного дела усматривается, что я, ничего себе не присвоив, ущерб потерпевшим причинил в результате направления их денег в тот бизнес, который не выдержал пресса экономического кризиса. Из-за того, что у меня нет денег, в том числе ввиду отсутствия заработка в местах лишения свободы, я не имею возможности рассчитаться с долгами, а это огромный в совокупности иск потерпевших – более 13 млн рублей. И вот теперь, в результате новых судебных решений в ходе инициированного судебными приставами гражданского судопроизводства, оказывается возможным оставить мою семью, а это, кроме жены-учительницы, еще и две малолетние дочки (четыре с половиной года и шесть месяцев), без крыши над головой по той причине, что обращено взыскание на наш земельный участок с жилым домом. Другого собственного жилья ни у меня, ни у жены нет, а арестовывать больше нечего.

Вот и получается, что наши нравственные страдания, связанные с моим лишением свободы, теперь усугубляются еще и емкой аббревиатурой БОМЖ. Ну а то, как реализуется с молотка имущество должника, известно всем. Интересно, будут ли довольны результатами торгов потерпевшие? Или теперь для них уже не имеет значения, сколько денег они получат в результате продажи недостроенного жилья в сельской местности, которое по замыслу нашей семьи должно было стать отправной точкой в новую жизнь, с чистого листа?! Что нам теперь делать? Какую форму протеста в таких случаях следует избрать? Как поступают в аналогичных случаях другие: накладывают на себя руки, голодовку объявляют или одиночные пикеты организуют?

С уважением, Евгений НЕФЕДОВ