Чемпионат России по хоккею с мячом. Суперлига. «Волга» (Ульяновск) – «Водник» (Архангельск) 3:5. Голы: Миронов (25), Садовский (26), Пашкин (78) – Рязанов (7), Леонов (13, 40), Дергаев (45), Козлов (65).

– Хотелось взять первые очки в преддверии Нового года. Но чуда не бывает. К сожалению, не смогли сделать подарок ни себе, ни болельщикам, – такое резюме выдал после матча наставник волжан Вячеслав Манкос.

Понять тренера можно: перед игрой Манкос назвал «Водник» командой, которую нужно обыгрывать дома, для чего стараться и взламывать оборону. Увы, и против этого соперника «Волга» не смогла зацепить даже очка. На взлом обороны наши хоккеисты по-прежнему идут в основном вразнобой. Динамики и игровой дисциплины тоже не хватает. А старание принесло свои плоды лишь в середине первого тайма.

К этому моменту хозяева уже проигрывали, пропустив в дебюте два безответных мяча. И тут у «Волги» сработала минутная вспышка – в буквальном смысле слова. Сначала Миронов пасом из глубины был выведен слева на ворота гостей и открыл счет своим голам за ульяновцев, а в очередной атаке хозяев на убойной позиции оказался Садовский и тоже не сплоховал. В дальнейшем «Волга» имела шансы выйти вперед, но не использовала их. Бихузин, например, завладев мячом после грубой ошибки защитника северян, из выгодного положения пробил прямо во вратаря.

Непродолжительный порыв волжан угас, и за пять минут до свистка на перерыв отличился «Водник»: Леонов нанес точный удар издалека. Мог бывший игрок «Волги» сделать в первом тайме и хет-трик, но не использовал пенальти. Этот 12-метровый заработал для архангелогородцев их лучший бомбардир Дергаев, проявивший себя под самый занавес тайма. Сначала он с близкого расстояния отправил четвертый мяч в сетку хозяев, а затем, когда игровое врем уже истекало, добыл упомянутый пенальти, заставив ульяновского защитника Селиванова сфолить в штрафной.

Сам капитан гостей получил небольшую травму и подойти к «точке» не смог. А Леонов пробил мимо цели.

Во втором тайме «Волга» привычно подсела и реальных угроз воротам соперника почти не создавала. «Водник» на 65-й минуте использовал угловой, увеличив свое преимущество. Гол Пашкина минут за десять до финального свистка стал слабым утешением для болельщиков на трибунах.

– Больше всего меня сегодня расстроили опытные игроки, которые должны вести коллектив за собой, – отметил Вячеслав Манкос. – Они есть в команде, но, к большому сожалению, не смогли сегодня проявить себя лидерами. Мы не сделали того, что хотели. 15 минут в середине первого тайма получились, а потом все опять вернулось на круги своя. Рисунок игры выдерживается командой совсем недолго. Чтобы появился четкий рисунок, необходимо тренироваться с акцентом на определенные моменты. Ну и физически «Волга» не выдерживает весь матч. Поэтому нужно работать, работать и еще раз работать.

А наставник северян, хорошо знакомый ульяновцам Олег Батов просто радовался победе: ведь это была уже четвертая подряд игра «Водника» на выезде, и в трех из них команде удалось добыть очки.

*** «Уральский трубник» – «Сибсельмаш» – 5:3 Новогодний подарок в тот день смастерил для своих поклонников «Трубник»: он сумел спасти встречу, в которой сначала вел в счете, а затем упустил инициативу. Вот вам и чудеса.

«Сибсельмаш» в первом тайме по игре не уступал хозяевам, но забивали сперва исключительно уральцы.

Черных промчался по левому флангу, а Старых замкнул его передачу у ворот. В середине тайма Степченков бросил в прорыв Игошина, тот обыграл защитника, сместившись слева в центр, и точно пробил низом. После этого инициативой полностью завладели сибиряки, и Вшивкову удалось сократить отставание ударом с острого угла.

Во втором тайме вперед большими силами пошел «Трубник». Гости, не успевая за атаками соперника, часто оставались в меньшинстве и в то же время… забивали. Ган наказал первоуральцев за потерю мяча около ворот.

Затем «Сибсельмаш» отличился в контратаке и впервые в матче вышел вперед. После этого хозяева получили право на пенальти, но Черных не смог переиграть с «точки» финского вратаря новосибирцев Хераярви.

И все-таки у «Трубника» хватило духу вновь склонить чашу весов в свою сторону. Три гола, забитые хозяевами в заключительной десятиминутке, принесли уральцам волевую победу.

В Казани московские динамовцы почти не встретили сопротивления со стороны местных одноклубников, разгромивсоперника – 9:2.

Чемпионат России взял новогоднюю паузу до 5 января.