Впервые в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска прошла. Великая вечерня.
Рождественскую службу возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Несмотря на сильный мороз (а было под минус 30), в храм пришли сотни прихожан. Среди них были и губернатор Сергей Морозов со старшей дочерью Дарьей.
Перед началом богослужения духовенство Симбирской епархии преподнесло в дар Феофану новое архиерейское облачение – как символ нового.
А перед самой службой региональные власти и священнослужители провели совещание, где обсудили нравственные вопросы. Решено создать у нас православные детские сады, гимназии и духовную семинарию. Также будет рассматриваться вопрос о возврате имущества, принадлежащего Русской Православной Церкви, изъятого у неё после революции 1917 года. А в январе планируется подписать соглашение о сотрудничестве в духовно-нравственном воспитании населения Ульяновской области.
– Санкции, кризисы – это тяжело, – сказал в своем обращении к прихожанам уже после Великой вечерни митрополит Феофан. – Но нужно оставить распри, начать вместе трудиться и молиться, возрождать храмы, рожать детей. Самый лучший ответ на санкции – увеличить рождаемость. Именно в этот, наступивший год!