Какие бы версии ни выдвигались по поводу конфликта сына вице-губернатора Вильдана Зиннурова с сотрудником полиции Андреем Араповым, в результате попавшим в больницу с травмами и ранениями, случай этот вопиющий.

По первоначальной версии, произошло следующее. 30 декабря, днем, сын вице-губернатора Эдуард Зиннуров, двадцати с небольшим лет, ехал на своем «Фольксвагене» по встречной полосе. Андрей Арапов попытался его остановить, но Зиннуров не остановился, после чего Арапов поехал домой. По пути к улице Робеспьера заметил, что его автомобиль преследуют три иномарки. Они остановились у его дома, и, когда он вышел из машины, преследователи – Зиннуров и его друзья – бросились его избивать, выстрелив в него из пистолета и затем переехав еще колесами одной из иномарок. Сайт Ulnovosti сообщил, что это была иномарка Зиннуровасына. Закончив «дело», Зиннуров и его приятели уехали, а Арапов был доставлен в торакальное отделение Областной клинической больницы.

В последующие дни стали появляться, так сказать, версии от слегка исправленных до полностью противоположных. Одна из таких версий – от самого Эдуарда Зиннурова, чье заявление появилось на сайте его друзей. Вице-губернаторский сын не отрицает факта дорожного конфликта, в ходе которого сотрудник полиции Арапов якобы крикнул ему: «Эй, бык, людей не видишь? Хоть номера смотри!». «Мне стало любопытно, что же за такие «крутые номера», – пишет Зиннуров дальше, – и (я) просто ради интереса отправился за ним». Доехав до дома Арапова, он остановился, и тут к нему сразу же подошли двое парней, один из которых приставил к его паху пистолет и спросил: «Ты кто такой?».

Зиннуров, по его словам, испугался, прыгнул в свой «Фольксваген» и начал звонить друзьям, сообщая им, что его убивают. Сейчас приедем, сказали они. Потом была заварушка, Зиннуров пытался тронуться с места, дважды сбив Андрея Арапова бампером иномарки с ног. Так это выглядело в изложении Эдуарда Зиннурова.

Его же отец, вице-губернатор Вильдан Зиннуров, представил в интервью порталу Lifenews произошедшее совершенно иначе и при этом опроверг даже слова собственного сына. Из пояснений Зиннурова-старшего следует, что его сын повздорил на дороге не с сотрудником полиции Андреем Араповым, а с его младшим братом, курсантом училища гражданской авиации. «Вместо того, чтобы разъехаться, – говорит Вильдан Зиннуров, – курсант предложил съездить разобраться по-серьезному». И уже якобы у дома Араповых к ним вышел сотрудник полиции Андрей Арапов с травматическим пистолетом. Эта нестыковка в версиях Зиннуровых, на мой взгляд, – самый большой прокол в их линии защиты, ведь Эдуард Зиннуров ни о каком предложении «съездить разобраться по-серьезному» не упоминает, а, напротив, говорит, что сам за ним поехал, поскольку ему было любопытно, что это за такие «крутые номера».

Еще одной особенностью оппонентов полицейского является то, что они напирают на тот факт, что Арапов не просто полицейский, а сын полковника полиции Сергея Арапова, возглавлявшего некоторое время городское Управление МВД. В смысле – блатной.

Непонятно, правда, при чем здесь это. Речь идет о сотруднике полиции Андрее Арапове. Это его, представителя власти и государства, «отбуцкали» (выражение Вильдана Зиннурова из интервью Lifenews) на Робеспьера. Его с ранениями и травмами госпитализировали в клинику. Что это такое, станет понятно, если вспомнить, как бросали за решетку участников московских митингов протеста за одно только случайное попадание в полицейского, например, корки от лимона. И некоторые из тех «нападавших» до сих пор сидят по тюрьмам, получив реальные сроки. А если бы такой эпизод «бытового конфликта» (выражение тоже из интервью Вильдана Зиннурова) имел место в США, да еще с махаловкой, полицейский, не раздумывая, пристрелил бы всю компанию, расценив их наезд как угрозу для его жизни. И никто бы не стал разбираться, кто первым достал «пушку». Рассуждения на эту тему вообще абсурдны, ведь это не он за ними поехал (хотя, наверное, имел на это право), а они приехали за ним к его дому!

Если честно, трудно представить, каким образом все это будут разруливать. Вильдан Зиннуров, конечно же, сделает все, чтобы не допустить суда над его сыном. Тем более что он только что вытащил его из похожей истории, когда год назад сын насмерть задавил в Ульяновском районе 54-летнего мужчину. Но если полиция спустит это нынешнее дело на тормозах, по ее престижу, как и по престижу правоохранительной системы в целом, будет нанесен мощнейший удар, после которого каждый будет вправе считать, что может «буцкать» полицейских – в рамках, скажем, тех же «бытовых конфликтов». И как к полицейским ни относись, но ситуация, по-моему, где-то уже на грани. Или за гранью.

Сергей Поленов