На днях завершились предварительные этапы нескольких всероссийских турниров по хоккею с мячом для юных игроков. Ульяновские команды дважды становились лучшими в западной группе среди своих ровесников.

Западные дружины старших юношей (1998-99 годов рождения) соревновались в нашем городе. Хоккеисты «СДЮСШОР-Волга» обыграли четырех соперников по подгруппе, пропустив лишь три мяча, а затем столь же уверенно взяли верх в финале над кировской «Родиной» – 5:0.

Тремя голами отметился Александр Степанов, по разу отличились Артем Гареев и Алексей Разумов. Стоит отметить, что у того же Степанова было еще несколько великолепных шансов забить, однако удача отворачивалась от нашего форварда: в одном из эпизодов он переиграл нескольких защитников, вратаря и попал в штангу. У кировской команды в первом тайме были возможности переломить игру, но на последнем рубеже «Волги» уверенно действовал вратарь Иван Максимов. В матче за третье место воспитанники «Уральского трубника» взяли верх над казанской «Ракетой» – 5:3.

Определяя обладателей индивидуальных призов, оргкомитет соревнований выделил и ульяновских парней. Лучшим игроком турнира назван Степанов.

Гареев с 11 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром.

А 13-летние ульяновские мальчишки вышли победителями предварительного этапа турнира на призы клуба «Плетеный мяч», прошедшего в Архангельске. Здесь всех соперников побеждали «Волга» и местный «Водник», а между собой эти команды сыграли вничью – 1:1. Для выявления победителя пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. Лучше она оказалась у наших ребят.

Голкипер «Волги» Кирилл Тарабаев был признан лучшим вратарем турнира, его партнер по команде Радинур Мифтахутдинов – лучшим нападающим.

«Волге-2002» не хватило одного шага, чтобы выиграть предварительную «плетенку» в Казани. Пройдя без потерь предварительный круг, ульяновцы вышли в финале на «Родину» (Киров) – лидера параллельной подгруппы. Решающий поединок получился очень упорным.

Первый тайм остался за «Волгой», забившей единственный мяч на двоих. Но после перерыва «Родина» проявила волю к победе и взяла верх с минимальным преимуществом – 2:1.

Ульяновцы заняли второе место. И здесь в их составе имеются лауреаты турнира: защитник Данила Калачанов и нападающий Александр Майструк.

В Сыктывкаре на этапе первенства России среди младших юношей (2000-01 годов рождения) ульяновцы, проиграв в подгруппе нижегородскому «Старту» – 0:5, сражались за третье место.

И, одолев со счетом – 2:0 хозяев соревнований, взяли «бронзу».

Лучшим полузащитником стал игрок «Волги» Олег Хасянов.

Все команды-призеры завоевали право выступить в финальных турнирах.