С 13 января и.о. ректора УлГТУ назначен Александр Пинков. Александр Петрович бывший зампредседателя областного правительства, бывший мэр Ульяновска, а до того сотрудник УАЗа, где прошел путь от контролера до директора по производству. Приказ о его назначении за подписью министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова зачитал директор департамента государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки РФ Владимир Голубовский.

Новость о возможном назначении Пинкова на должность ректора технического университета облетела город еще в декабре. Вопрос, правда ли Пинков будет ректором техуниверситета, задал журналистам «СК» сотрудник одного из госучреждений. Тогда нам не удалось узнать ничего определенного: телефон Александра Пинкова на протяжении нескольких часов отвечал лишь короткими гудками.

Потом мы связались с первым проректором университета, проректором по учебной работе Сергеем Королевым.

– Могу сказать только, что выборы ректора в университете не состоятся, – сообщил он. Аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ не согласовала наши кандидатуры. Ректор будет назначен приказом Минобрнауки РФ, а кто именно – нам неизвестно.

В региональном минобре также не подтвердили и не опровергли информацию о Пинкове, сославшись на то, что вузы федеральные, региональной власти не подотчетны, и о новом ректоре в ведомстве узнают лишь по факту его назначения. А три кандидатуры, выдвинутые ученым советом университета на пост ректора, были известны еще в июле прошлого года. Это действующие проректоры техуниверситета, немало лет отдавшие технической мысли, – доктор педагогических наук, доцент Татьяна Стенина, доктор технических наук, профессор Надежда Ярушкина, кандидат технических наук, доцент Леонид Ямпольский. Однако их многолетняя научная и педагогическая деятельность отчего-то не произвела должного впечатления на аттестационную комиссию Минобрнауки РФ.

Прецеденты решений подобного рода в Ульяновске уже случались. Так, в 2013 году ректором педагогического университета стал Анатолий Бакаев, до того возглавлявший областное УВД. Потом на смену ему пришла Тамара Девяткина, многие годы служившая в областном правительстве. Очередь дошла до Пинкова, в недавнем прошлом курировавшего сектор экономики в должности первого заместителя председателя облправительства. В день представления Александра Петровича коллективу УлГТУ – а произошло это 13 января – его спросили о научном звании и научно-педагогическом стаже. Звание-то он имеет: защитил в 2000 году диссертацию на тему «Планирование и маркетингна предприятии в рыночной экономике» и стал кандидатом экономических наук. А вот с педагогической деятельностью не сложилось: после получения профессии в техникуме он более 30 лет работал на УАЗе и высшее образование получил лишь к 40 годам, окончив Ульяновский филиал Куйбышевского планового института.

Сообщается, что Александр Горбоконенко, возглавлявший техуниверситет в течение 15 лет, покинул должность по собственному желанию.

В целом он проработал в УлГТУ около 40 лет: был аспирантом, затем старшим преподавателем, деканом радиотехнического факультета, первым проректором – проректором по учебной работе. Его преданность университету отметили знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью».

Назначение Пинкова вызвало неоднозначную реакцию. В тот же день, 13 января, в интернете появилась петиция к министру образования Дмитрию Ливанову от студентов и выпускников УлГТУ разных лет, в которой предъявлено требование о назначении ректором одной из ранее предложенных ученым советом университета кандидатур.

В частности, в письме говорится о том, что Татьяна Стенина, Надежда Ярушкина и Леонид Ямпольский внесли неоценимый вклад в развитие науки и студенчества в УлГТУ, и студенчество считает каждого из них достойной кандидатурой на пост ректора. В связи с назначением Пинкова студенты и выпускники выражают обеспокоенность тем, что «ныне существующий действующий состав проректоров нашего университета будет распущен, а на их место будут набраны новые кандидатуры со стороны».

«Мы, студенческое сообщество, можем принять человека, который достойно примет от Александра Дмитриевича (Горбоконенко. Ред.его полномочия, обладая при этом должной ученой степенью, педагогическим стажем, положительным опытом управления в структуре, свежим взглядом, инновационным практико-ориентированным подходом, – сообщается в петиции. – Мы, нижеподписавшиеся студенты ФГБОУ ВПО УлГТУ, просим Вас оказать содействие в сохранении постов всех действующих проректоров Ульяновского государственного технического университета и пересмотреть вопрос, связанный с процедурой выбора и назначения ректора из числа кандидатур, предложенных ученым советом университета». В числе подписантов – студенты Егор Козлов, Александр Арсирий, Андрей Ратников, Елена Семагина, Надежда Иванова, выпускники Ксения Федулова, Кирилл Казаков, получившая в УлГТУ две профессии Елена Исаева: 14 января к 11.30 число подписавшихся достигло 272 человек.

Анна Школьная