Арестованы сын заместителя губернатора Вильдана Зиннурова Эдуард и его знакомый Камиль Алеев, обвиняемые в нападении на полицейского. «Домажорились», – так отреагировал на задержание официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Во вторник вечером Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство Следственного управления СК по Ульяновской области об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении Эдуарда Зиннурова и его друга Камиля Алеева.

За несколько часов до этого им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц).

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, Эдуард Зиннуров помещен под арест на два месяца, пока идет следствие.

Арестован и Камиль Алеев. Аналогичную меру пресечения в отношении еще одного подозреваемого в нападении, Рустама Яхиева, применить пока не удалось, поскольку тот проходит лечение в одной из городских больниц. Пострадал ли он в ходе конфликта, неизвестно.

Инцидент с участием сына видного ульяновского чиновника Эдуарда Зиннурова и сотрудника полиции Андрея Арапова, сына бывшего начальника городского Управления МВД, а ныне начальника отдела полиции «Барышский», вызвал широкий резонанс и вышел далеко за пределы региона. Об инциденте, произошедшем 30 декабря прошлого года в Ульяновске, рассказали многие федеральные СМИ (при этом ни словом не обмолвились местные официальные телеканалы и издания-. Расследование громкого уголовного дела в итоге было взято под контроль руководством Следственного комитета РФ. Во вторник вечером на официальном сайте СК РФ появилось сообщение за подписью Владимира Маркина, в котором сообщается, что «по данным следствия, 30 декабря 2014 года обвиняемые, находясь во дворе одного из домов по улице Робеспьера в Ленинском районе города Ульяновска, в ходе конфликта с использованием травматического оружия причинили телесные повреждения 27-летнему сотруднику полиции, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью». Одновременно Маркин прокомментировал информацию в своем «Твиттере»: «Домажорились». Отвечать придется по закону, тут папы не помогут».

На следующий день в эфире радио «Вести. ФМ» историю довольно эмоционально прокомментировал известный журналист и телерадиоведущий Владимир Соловьев.

– Сынки высокопоставленных родителей устроили в Ульяновске дуэль. Что это такое? Меня интересует, а с их родителями что-нибудь будет? То есть так можно? (…Слушайте, вы там, в Ульяновске! Как эти люди могут до сих пор находиться на своих должностях? Они своих детей воспитать не могут. У людей вообще какое-то представление об ответственности есть? А что происходило, когда эти люди не поделили дорогу с обычными гражданами? Те, что, боялись писать заявление? Так что, если у тебя родители – высокопоставленные жлобы, то ты имеешь право стрелять на дороге? Что за манеры такие? (…За Зиннуровыммладшим уже есть смертельное ДТП, закрытое в декабре 2014 года за примирением сторон, и через несколько дней – дуэль. Возникает вопрос: Зиннуровы считают, что им можно в стране все? То есть папа считает, что это нормально? (…Он считает, что в нашей стране они, что, элита, они дворяне, они аристократы, которым можно все? Что-то вы, граждане, перепутали. И надо провести расследование, понять, что это за примирение сторон такое было после ДТП со смертельным исходом. Почему после этого возникает какая-то дуэль? Это уже выстраивается в систему. Если выяснится, что папаша принимал в этом активное участие, то это не только отстранение от должности, но и возбуждение уголовного дела. А вы хотите как? Вы что, думаете, что вам страна доверила такие высокие должности, потому что вы такие «инопланетяне», которые могут теперь кормиться с этих должностей? И вы теперь вне закона и вы теперь никому не подчиняетесь? Вы теперь барите? Ну, конечно, посмотрев на сюжет с Сердюковым и прочими, у вас может создаться такое впечатление. Значит, надо приземлять, надо с нечистью бороться».

Как уже писал «СК» в номере за 10 января, изначально причиной конфликта стало нарушение Правил дорожного движения Эдуардом Зиннуровым, управлявшим автомобилем Volkswagen. В ответ на высказывание, которое сделал лихачу ехавший навстречу Андрей Арапов, тот развернулся и стал его преследовать. Во дворе жилого дома по переулку Робеспьера, 2, куда приехал Арапов, к нему подошли Зиннуров и еще несколько молодых людей. Словесная перепалка вскоре переросла в драку. Далее версии случившегося расходятся. По словам Зиннурова-младшего (он опубликовал письмо в интернете-, первым достал травматический пистолет Арапов, который якобы им удалось выхватить. По другой версии, оружия у полицейского не было, а напавшие не только расстреляли, но и несколько раз переехали его на автомобиле. После этого сотрудник полиции попал в больницу с тяжелыми травмами.

Вскоре по факту произошедшего Следственным управлением СК России по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ, а Зиннуров со товарищи объявлен в розыск. 10 января Эдуард добровольно явился в Управление СК и дал показания.

Его примеру последовали друзья.

Сопоставив сказанное ими с показаниями братьев Араповых и опросив трех свидетелей драки, следователи предъявили обвинение Зиннурову, Яхиеву и Алееву в избиении полицейского.

Андрей Арапов все еще находится в больнице под охраной сотрудников полиции. Врачи диагностировали у него серьезную травму легких, которая могла возникнуть от сильного сдавливания грудной клетки (возможно, в результате наезда автомобиля-, а также два ранения, нанесенных выстрелами из травматического пистолета, – в грудь и затылок. Под защитой правоохранительных органов находится и младший брат Андрея Арапова Виталий.

Дмитрий Минаев