Небольшой спад выбил 21-летнего ульяновца Юрия Шопина из числа кандидатов от России на чемпионат Европы по биатлону. Примерно в те же сроки – в конце января Шопин в составе другой российской команды отправится на XXVII Всемирную зимнюю универсиаду. Это своеобразный шанс реабилитироваться за неудачу на последних отборочных стартах. Если Юрий проявит себя на Универсиаде, то вполне может завершить сезон участием в более серьезных международных соревнованиях.

Очередным отбором на биатлонный чемпионат Европы стал для российских «стреляющих лыжников» IV этап Кубка страны в Ижевске, состоявшийся вскоре после Нового года. Претендентов ожидали спринт и масс-старт. Конкуренция за места в мужской сборной России в нынешнем сезоне очень высока. Лидеры сборной успешно доказывают свою состоятельность на главных стартах. На последнем из прошедших этапов Кубка мира, в Оберхофе, наши биатлонисты, напомним, выиграли эстафету, кроме того, Тимофей Лапшин взял «бронзу» в спринте, Дмитрий Малышко в масс-старте, а Антон Шипулин в гонке с общего старта оказался вторым и спорит за лидерство в общем зачете Кубка мира с французом Мартеном Фуркадом. Другим россиянам пока остается предъявлять свои аргументы на международных состязаниях второго плана, и здесь тоже имеются успехи. В конце минувшей недели на этапе Кубка IBU в польском Душники-Здруй Алексей Слепов стал серебряным призером первого спринта, Матвей Елисеев бронзовым, а в следующей спринтерской гонке повторил свой результат. Поэтому даже на чемпионат Европы отбор среди российских мужчин идет острейший. Достойных кандидатов хватает, и лишь стабильно занимаемые высокие места гарантируют поездку на континентальный форум в Эстонию.

Юрию Шопину пробиться в число лидеров на IV этапе Кубка России в Ижевске не удалось. 10 километровый спринт наш земляк завершил 19м. Не плохое место среди девяти десятков стартовавших спортсменов, но для пропуска в сборную не годится. На сей раз Юрия подвела скорость. Чисто отстрелявшись лежа, он еще держался восьмым, но, допустив единственный промах на «стойке», откатился в конец второго десятка. Масс старт на 15 км с четырьмя огневыми рубежами поначалу складывался для Шопина неплохо, пи тая надежды на реванш. Со стрельбой лежа Юрий справился без помарок: после первого рубежа шел седьмым, затем переместился на пятую строчку в протоколе. Однако стрельба стоя не заладилась.

Два промаха на третьем огневом рубеже резко пошатнули призовую перспективу, а еще два про маха на четвертом уничтожили вовсе. К тому же ульяновцу не хватило сил на концовку дистанции.

На финише он показал 26й результат.

В итоге Шопин не попал на Кубок IBU в Душники Здруй и не прошел по спортивному принципу в российскую команду на чемпионат Европы. Зато тренерский штаб решил проверить молодого ульяновца на зимней Универсиаде. Состязания биатлонистов-студентов всей планеты пройдут 2531 января в Словакии, на известной трассе Брезно-Осрблье.

Владимир Пугачев