В текущем году в одном из самых крупных парков Ульяновска планируют пустить под топор более полутысячи погибших деревьев, которые в таком виде создают опасность для посетителей. Подобные санитарные вырубки собираются осуществить в заволжском парке культуры и отдыха «40-летия ВЛКСМ», что на Верхней Террасе.

Из сообщения ульяновской городской администрации следует, что в ближайшие дни пройдет обследование участков парка на возможность сноса 500 сухостойных и аварийных деревьев. В ее ходе специалисты подготовят разрешение на вырубку и целых делянок, и отдельных сосен на площади в нескольких гектар. При массовом сносе сухостоя живые сосны трогать не будут. Вырубленные деревья в будущем компенсируют саженцами.

В основном в заволжском парке будут вырубать сухостой. Сотни деревьев начиная с аномально жаркого лета 2010 года стояли под испепеляющим солнцем, недополучали необходимую влагу, подвергались неоднократным низовым пожарам. Такие сосны представляли потенциальную угрозу для посетителей парка 40-летия ВЛКСМ. К тому же повышалась опасность распространения через сухостой новых пожаров. Из бюджета на данные цели будет выделено несколько сот тыс рублей.

Напомним, что в 2012 году под подобные санитарные зачистки в парке культуры и отдыха «40-летия ВЛКСМ» попали 1295 сухих деревьев, произраставших на территории в два га.