Сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве состоятся похороны звезды мировой оперы Елены Образцовой. Своими впечатлениями о встречах с Еленой Васильевной поделился наш постоянный читатель, в прошлом депутат Государственной Думы РФ, генерал-майор Вадим Орлов.

– В декабре 2000 года я как член международного комитета Госдумы РФ вместе с коллегой, дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Виталием Севастьяновым отправлялся в заграничную командировку. В VIPзале аэропорта «Шереметьево» Виталий Иванович окликнул яркую женщину, это была Елена Образцова. Она возвращалась с гастролей в Париже и ждала выдачи багажа.

Позже я узнал от Виталия Ивановича, что они с молодости были близкими друзьями, когда он в первый раз полетел в космос, а Образцова ярко начинала свою карьеру. Было видно, что оба они искренне рады встрече, поскольку до этого не виделись несколько лет. Мы присели на диванчик, заказали кофе, и между ними завязался очень интересный разговор, который я слушал с огромным интересом. Вспоминали веселые истории, которые с ними приключались, общих друзей, звучали фамилии космонавтов, заслуженных деятелей искусств, руководителей страны.

Встреча длилась минут сорок. Мы с Образцовой обменялись визитками и сфотографировались.

Спустя неделю я решил занести ей фотографию. Так в гримерке Большого театра состоялась наша вторая встреча. Она поблагодарила меня за снимки, и мы коротко побеседовали. С тех пор прошло больше десяти лет, но я и сейчас хорошо помню эту яркую, обаятельную, интересную женщину. Несмотря на свой звездный статус, она была приятной и приветливой в общении, притягивала к себе как хорошо знакомых, так и совершенно случайных людей. Большая оптимистка, любящая жизнь. Улыбка никогда не сходила с ее лица. Такой характер присущ коренным ленинградцам, которые пережили блокаду и всегда готовы прийти на помощь попавшему в беду человеку.

Виталий Севастьянов и Елена Образцова, которые изображены на фотографии, олицетворяют собой историю нашей страны. Он – прославленный космонавт, дважды побывавший в космосе и входивший в экипаж, который планировалось высадить на Луну. Она одна из величайших оперных певиц XX века. Виталий Иванович ушел из жизни в апреле 2010 года, Елена Васильевна – 12 января. Оба – в возрасте 75 лет. Важно, чтобы память о них оставалась не только в архивах, но у тех людей, которые были с ними знакомы, у всех нас.

Николай ГЕНИН