В Ульяновске с 16 по 24 января пройдут мероприятия, посвященные празднованию 235-летия со дня образования Симбирского наместничества, а также 72-ой годовщины образования Ульяновской области. Мы расскажем о некоторых из них.

Зрители сельских кинозалов с 16 по 19 января перед киносеансами смогут увидеть документальный фильм, рассказывающий об основных вехах развития региона.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова приглашает на краеведческий урок и книжно-иллюстративную выставку «Я край свой люблю всей душой…», а также на краеведческую викторину для подростков «Моя малая Родина».

16 января

В 14.00 в Музее-мемориале В.И. Ленина состоится музейное занятие для учащихся школ об объектах эвакуации на территорию Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны «Ульяновской области – 72 года!»

В этот же день Музей народного творчества проводит мастер-класс для специалистов муниципальных образований области по изготовлению современной глиняной игрушки. Начало в 14.00.

Во Дворце книги в 16.00 состоится вечер-воспоминание, посвященный 90-летию со дня рождения Сергея Львовича Сытина, историка и краеведа.

В 18.00 Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова покажет спектакль «Калека с острова Инишмаан».

17 января

Ульяновский театр кукол имени В.М. Леонтьевой дает спектакль «Умка». Начало в 10.30 и 13.00.

На площади Ленина с 13.00 до 14.00 пройдет концерт коллективов Центра народной культуры «Я люблю тебя, Ульяновск!» в рамках Открытого фестиваля творчества «Зимний Венец».

Камерный зал филармонии приглашает на концерт вокальной музыки «Мне, как счастье, дорога ты, Родина моя!» Начало в 16.00.

В этот день можно отправиться в Ульяновский драматический театр на спектакль «Коварство и любовь», начнется который в 17.00.

А Театр юного зрителя в 18.00 представит эксцентрическую комедию «ТАРТЮФ, или Обманщик» по пьесе Ж.-Б. Мольера.

18 января

В ДК им. 1 Мая на Нижней Террасе пройдет региональный фестиваль самодеятельного творчества «Рождественские встречи». Он начнется в 13.00.

ДК «Строитель» (Засвияжье) готовит концертную программу с участием творческих коллективов.

В 16.00 филармония приглашает на концерт «Симбиряне в Отечественной войне 1812 года». Для слушателей будет играть Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава».

19 января

Ленинский мемориал в 14.00.приглашает жителей области на праздничную программу. Все желающие смогут посетить тематические выставки, посвященные годовщине образования Ульяновской области, а также концерт творческих коллективов региона.

Концертная программа «Русская песня» готовится в филармонии на 24 января, начало в 16.00.

Торжественные мероприятия и концерты запланированы также во всех районных центрах области.

С полной программой празднования 72-й годовщины образования Ульяновской области можно ознакомиться на сайте министерства искусства и культурной политики ulmincult.ru.

Для справки:
Симбирское наместничество − административно-территориальное формирование с центром в Симбирске, было образовано 27 декабря 1780 года. Наместничество объединило уезды (или части уездов) нескольких губерний:

— Казанской (Казанского, Симбирского, Алатырского, Курмышского, Ядринского, Свияжского, Спасского, Сызранского, Чебоксарского, Цивильского, Тетюшского, Кузымодемьянского уездов);

— Оренбургской (Оренбургского, Ставропольского, Самарского);

— Пензенской (Пензенского, Саранского, Краснослободского).

— Нижегородской (Нижегородского).

Симбирское наместничество было преобразовано в 1796 году в ходе второй губернской реформы в Симбирскую губернию.

19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область.

Кстати, на прошедшем аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области губернатор Сергей Морозов объединенные дни рождения Симбирской губернии и Ульяновской области назвал новым праздником − Днем родного региона.