Предпринимательское сообщество всерьез насторожили вступившие в силу поправки к законам, позволяющие Роспотребнадзору внепланово проверять деятельность ресторанов, продуктовых Магазинов и производителей еды.
По официальной версии, решение призвано повысить качество и безопасность продуктов, однако есть подозрение, что таким способом власти намереваются положить конец продаже запрещенных к ввозу на территорию страны товаров в рамках антизападных санкций.
Расширенные полномочия Роспотребнадзор получил после подписания президентом 31 декабря 2014 года закона № 532-ФЗ. Прежде санитарный орган мог проводить проверки с разрешения прокуратуры и только после предупреждения предполагаемого нарушителя о своем приходе и его причинах не менее чем за 24 часа. Информацию о плановых проверках ведомство и вовсе публиковало на месяцы вперед. Как отмечают в Роспотребнадзоре, такие рейды не давали результатов, так как нарушители успевали замести следы, уволить задним числом или отправить в отпуск всех ответственных за качество товаров или услуг. Предварительное уведомление для проведения проверки не требовалось лишь в самых исключительных случаях, когда существовала угроза причинения вреда жизни, здоровью людей и возникновения катастрофы.
Основанием для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей. Также проверки могут проводиться по истечении срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений или по требованию прокурора. По-прежнему проверку предприятия требуется согласовывать с прокуратурой, только теперь это делать придется оперативно.
Представители бизнеса и потребители к нововведению отнеслись неоднозначно. Большинство предпринимателей уверены, что изменения всерьез осложнят и без того нелегкую жизнь сообщества.
– В поправках ничего не говорится об учете рисков для бизнеса. При этом если по результатам проверки деятельность предприятия будет приостановлена на 90 дней, то непонятно, как оно сможет оплачивать аренду и выполнять другие взятые на себя обязательства? А в нынешних условиях частному бизнесу, наоборот, нужны льготы и послабления, – считает первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.
Впрочем, есть и мнение, что более жесткая позиция Роспотребнадзора на руку добросовестному бизнесу. Дескать, до сих пор ему было трудно выдерживать конкуренцию с теми предприятиями, которые не соблюдают всех необходимых норм, устраняя нарушения лишь на время проверки.
Такого же мнения придерживаются в Обществе защиты прав потребителей, заявляя, что население сегодня крайне недовольно качеством реализуемых в магазинах продуктов. С полок исчезло натуральное сливочное масло, потому что теперь его делают из растительных жиров. То же самое наблюдается и со сгущенным молоком. А все потому, что технологию производства упрощают и выдавливают из рынка честные компании, считают в Обществе.
Нарушения уже в начале этого года Роспотребнадзор выявил на территории Ульяновской области. При проверке склада на рынке по улице Урицкого, 27 санинспекторы обнаружили партию (более двух тонн) свежих яблок «Айдаред» с указанием на маркировке транспортной упаковки информации на иностранном языке. Установлено, что страной происхождения яблок является Польша, импортером – Беларусь. Кроме того, в товарно-сопроводительных документах не было данных декларации о соответствии завезенных яблок, уточняет Роспотребнадзор. Роспотребнадзор приостановил продажу яблок, а виновных лиц оштрафовал.
Ранее Роспотребнадзор трижды выступал с предложением ввести внезапные проверки, однако каждый раз соответствующий законопроект ведомства получал отрицательное заключение Минэкономразвития РФ. Там заявляли, что внеплановые визиты и так предусмотрены, если есть риск безопасности и здоровья граждан, указывали на презумпцию добросовестности юрлиц. Кроме того, в министерстве считали, что идея не решает задачи по безопасности граждан, но влечет за собой дополнительную нагрузку и может препятствовать развитию бизнеса. С введением Россией ответных санкций мнение Минэкономразвития было изменено.
Дмитрий МИНАЕВ