Сюжет, достойный особого внимания так можно сказать о матче чемпионата России по хоккею с мячом в Хабаровске между «СКА-Нефтяником» и «Зорким» (Красногорск). Оба соперника проявили крепкий характер, поочередную «скорострельность», а судьба встречи решилась на последних секундах с помощью пенальти в ворота гостей. К назначению таких пенальти болельщики всегда относятся скептически.

Неожиданно закрутился поединок и в Иркутске, где хозяевам пришлось заниматься погоней. Все прояснилось тоже в заключительной пятиминутке.

Сегодня чемпионат страны продолжится.

«Волга» принимает новосибирский «Сибсельмаш». Этот матч планировалось провести под открытым небом, но из-за неблагоприятной погоды он перенесен в Ледовый дворец.

«СКА-Нефтяник» – «Зоркий» – 6:5 По первому тайму трудно было предположить будущий накал страстей. Да, в самом дебюте нападающий «Зоркого» Миргазов имел выход один на один, проиграв дуэль вратарю Отену. А через пару минут дальневосточник Исмагилов открыл счет. Но потом игра успокоилась: темп ее был невысок, мяч в основном держался в середине поля. За счет индивидуального мастерства красногорцы все-таки создали несколько опасных моментов. Однако лишь Ишкельдину на 40-й минуте удалось завершить такую атаку метким ударом.

Под ничью – 1:1 команды отправились отдыхать.

Неспешный характер встречи кардинально изменился после перерыва. Соперники обменялись голевыми «очередями». Первыми «шквальный огонь» открыли хозяева. Сначала Голубков отличился с пенальти, а следом в течение трех минут мяч в ворота гостей влетел еще трижды. Достигнув преимущества – 5:1, армейцы не успокоились, продолжили натиск и могли увеличить счет, но Петровский упустил выгодный момент.

Тут неожиданно пришел в себя «Зоркий» и выдал достойный ответ: три гола за четыре минуты (один – с пенальти). Превосходство хозяев сжалось до минимума. Они попробовали сыграть на удержание счета, но ошибка Кима, потерявшего на 82-й минуте мяч в своей штрафной, помогла Миргазову сравнять результат.

Омрачило встречу жесткое столкновение хабаровчанина Старикова и воспитанника ульяновской «Волги» Филимонова, вступающего в этом сезоне за «Зоркий’BB. Оба получили сотрясение головного мозга. Но если Филимонов смог подняться со льда, то Старикова пришлось уложить на носилки и сразу отправить в больницу. Забегая вперед, скажем, что врачи не обнаружили у армейца серьезных повреждений.

Поединок катился к боевой ничьей, однако «на флажке» судья назначил пенальти в ворота «Зоркого», решив, что проход Перминова был остановлен с нарушением правил.

Голубков и второй раз в матче не промахнулся с «точки», принеся ценную победу хозяевам.

Главный тренер «Зоркого» Андрей Рушкин на пресс-конференции был крайне раздосадован: – Качество игры оказалось неплохим. Мы знали, что соперник где-то подсядет – так и получилось. Судейством мы недовольны: больше ничего добавить не могу. Претензии на результат сейчас, оказывается, писать нельзя как-то непонятно. Ведь последний момент решил исход матча. Но есть инспектор встречи: его работа довести информацию до ФХМР.

Наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев выглядел уставшим: – Матч выдался очень тяжелым, как мы и предполагали. Мы много энергии затратили для победы над «Енисеем» в Суперкубке. Поэтому сегодня нашей команде не хватало эмоций и свежести. Игра получалась кусочками: где-то взорвемся, где-то синхронность появится. Во втором тайме, когда мы быстро забили четыре гола, не смогли затем изменить рисунок игры, действовать больше на контратаках. В итоге много мячей отдали сопернику, который неплохо этими моментами пользовался.

«Байкал» – «Старт» – 4:4 После громкого успеха в предыдущем туре в Хабаровске «Байкал» не справился дома со «Стартом», что оказалось сюрпризом. Главный тренер иркутян Евгений Ерахтин предположил, что его подопечным не хватило такого азарта, который продемонстрировали гости. И хотя хозяева весь второй тайм давили, подали 15 угловых, единственное, чего смогли добиться – ушли от поражения под занавес встречи.

Самыми богатыми на голы оказались первые полчаса: за это время каждая команда отличилась по три раза. Счет на 5-й минуте открыли хозяева после успешного прорыва Безносова по правому флангу. Но затем последовал зубодробительный ответ нижегородцев. Сначала Захваткин оказался на острие атаки гостей и воспользовал ся моментом. Потом Галяутдинов нашел пасом в штрафной «Байкала» неприкрытого Иванова, и тот отправил верховым броском мяч в сетку.

Позже перехват Захваткина привел к голевой передаче на Коткова.

«Байкал», правда, напомнил, кто в доме хозяин, в течение десяти минут сравняв счет. Но тут стадион заволокло густым туманом, в котором лучше сориентировался «Старт»: Захваткин забил сибирякам гол «в раздевалку».

Перерыв затянулся на полчаса: ждали, когда туман рассеется. Постепенно воздух стал прозрачнее, но и это не помогло Пахомову найти ворота в начале второго тайма: с пенальти иркутянин пробил мимо цели. После неудачного 12-метрового и начался долгий безуспешный штурм хозяевами оборонительных порядков «Старта». Лишь на 85й минуте комбинация «Байкала» завершилась голом Гавриленко с близкого расстояния. За оставшееся время и хозяева могли вырвать победу, и нижегородцы создали выход один на один. Но устояла ничья.

Другие результаты от 14 января: «Енисей» «Сибсельмаш» – 8:4, «Динамо» – «Кузбасс» – 13:3, «Родина» – «Уральский трубник» – 3:1.