Сегодня утром вместо привычного аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области прошло другое мероприятие – оглашение губернатором ежегодного инвестиционного послания. Морозов определил приоритеты политики ульяновских властей во взаимоотношениях с бизнесом на 2015 год. В качестве основных для региона названы строительная отрасль, частная социальная сфера и малый бизнес. Впрочем, это не значит, что остальной бизнес останется без внимания. Губернатор четко осознает, что в нынешних тяжелых экономических и геополитических условиях, развитие бизнеса внутри страны и внутри региона являются единственным путем развития – на нефтяные деньги из федерального бюджета рассчитывать не приходится.
В связи с этим Сергей Морозов перечислил приоритеты, по которым областная экономика должна развиваться в наступившем году.
Привлечение инвестиций – как иностранных, так и внутрироссийских – будет продолжено. Глава региона подчеркнул, что поиск инвесторов в Европе и Америке не прекратится, но при этом контакты с азиатским бизнесом должны стать более тесными, чем прежде.
В ближайшие 3 года на территории ПОЭЗ начнется строительство не менее 8 предприятий в сфере авиастроения, машиностроения я и логистики, в регионе будут появляться новые индустриальные парки, в том числе частные.
Сергей Морозов поставил на 2015 год задачу привлечь не менее 10 крупных инвесторов с объемом вливаний не менее 80 миллиардов рублей. Стимулом для инвесторов могут стать крупные спортивные события с участием ульяновской инфраструктуры (чемпионаты мира по хоккею с мячом и футболу), а также значимые исторические даты (100-летие Октябрьской революции и, в перспективе, создания СССР). Но для того, чтобы максимально использовать эти возможности, регион должен в короткие сроки развить инфраструктуру гостеприимства. Сегодняшнее состояние номерного фонда ульяновских гостиниц, например, совершенно не впечатляет, но предпосылки к улучшению ситуации есть: готовятся к открытию сразу несколько гостиниц, в том числе “Хилтон”.

Для того, чтобы бизнес охотно приходил в Ульяновск, необходимо повысить его доверие к местной власти, снизить административные барьеры, минимизировать волокиту. Губернатор потребовал актуализировать систему работы центров поддержки предпринимательства в районах Ульяновской области, закрыть самые неэффективные из них, а возможно внедрить окружную систему их функционирования. В каждой районной администрации должен работать человек, отвечающий за привлечение инвесторов на имеющиеся в муниципалитете площадки, информация о которых должна быть максимально доступна в Интернете.
Особо остро стоит проблема коррупции. Те или иные незаконные формы давления власти на бизнес сильно подрывают инвестиционную привлекательность региона, становятся фактором, препятствующим развитию бизнеса. согласно опросам, 17% предприятий региона сталкиваются с коррупцией, а 2/3 населения области понятия не имеют, куда следует сообщать о коррупционных проявлениях. Сергей Морозов призвал активно бороться с этим явлением. В регионе будет подписано антикоррупционное соглашение, Ульяновская область станет пилотной площадкой по внедрению риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Дабы снизить административное давление на бизнес, принято решение помогать предприятиям устранить те, или иные выявленные нарушения, а не прибегать сразу к штрафным санкциям.

Одним из каналов привлечения инвесторов в регион должен стать Интернет. Бизнес-википедия в области уже создана, теперь ее наполнят актуальной информацией в сфере нашего бизнес-законодательства, чтобы любой потенциальный инвестор в любой точке мира мог узнать, к каким условиям ему следует быть готовым. Сайты муниципальных образований региона должны содержать информацию об имеющихся на их территории потенциальных инвест-площадках.

В качестве важнейших для региона отраслей губернатор определил три: строительство, частный социальный бизнес и малое предпринимательство. Так, в качестве меры поддержки социальных бизнесов губернатор предложил предоставлять им неиспользуемые объекты социально-культурного назначения по символической цене, но при условии сохранения направленности их деятельности. Что до малого предпринимательства, то на его поддержку в 2015 году заложено 500 миллионов рублей – бизнесменам обещают компенсировать часть потерь, которые они понесут в связи с кризисом.

Еще одним приоритетным направлением инвестполитики станет работа по кадровому обеспечению регионального бизнеса. После оглашения послания, руководители трех учебных заведений области подписали трехсторонние соглашения о сотрудничестве с облправительством и рядом предприятий бизнеса.

Завершая же послание, губернатор цитировал Марка Твена. Призывая бизнес к активности, он заявил: через 20 лет вы будете больше сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что сделали.

После оглашения послания были презентованы инвестиционные проекты строительства нового свинокомплекса в Тереньгульском районе, предприятия по добыче щебня в Сенгилеевском районе, завода по производству автокресел в Ульяновске, литейно-механического завода в Майнском районе.