Проблема мусора в жилых районах всегда стояла остро и решить ее едва ли представлялось возможным.
Из практики можно сделать вывод, что виноваты в этом не только компании, ответственные за утилизацию мусора, но и пользователи данных услуг. Так, ООО «Центрэкотех» направило обращение в администрацию города с данными, которые им присылают жители дома по ул. Академика Павлова, 79. Здесь в обычные контейнеры для ТБО наравне с обычными гражданами мусор выбрасывают и компании – производители мебели.
В частности, в обращении в управление административно-технического контроля администрации города Ульяновска сказано: «Машина с яркой рекламой студии кухни «Мебель Хаус» на борту регулярно подъезжает к контейнерной площадке на ул. Академика Павлова, 79, чтобы выгрузить в бункер для бытовых отходов доски, старую мебель, коробки и тюки с отходами мебельного производства. Машина не маленькая, а крупногабаритного мусора порой накапливается столько, что ее водитель, заполнив бункер «с горкой», не смущаясь вываливает КГМ просто на землю рядом.
Стоит ли говорить, что договора на использование данного бункера в своих целях у фабрики «Мебель Хаус» нет и что за утилизацию этого мусора заплатят жильцы близлежащих домов?
На протесты местных жителей, у которых в итоге просто не остается места для собственных бытовых отходов, водитель машины реагирует достаточно агрессивно, заявляя, что имеет полное право вывозить КГМ куда захочет.
Факты разгрузки мусора из автомобиля с рекламой «Мебель Хаус» жителями регистрировались неоднократно».
«По графику бытовые отходы с данной контейнерной площадки вывозятся ежедневно, и по нормам накопления подобного переполнения бункера просто не может быть, – комментирует директор ООО «Центрэкотех» Дмитрий Фатьянов. – Конечно, я говорю о тех случаях, когда площадкой пользуются только жители тех домов, для которых он предназначен. Однако мы регулярно фиксируем факты «подброшенного» горожанам крупногабаритного и строительного мусора, который привозят посторонние организации. Порой подобных людей не смущают ни присутствие наших сотрудников, ни направленные на них фотоаппараты. Они просто уверены в своей безнаказанности».
Порядок обращения с бытовыми и промышленными отходами на территории МО «город Ульяновск» предусматривает, что вывоз отходов, не используемых в производстве, осуществляется согласно договорам со специализированными организациями (пункт 2.16). В ООО «Центр экологических технологий» подтверждают, что никакого договора с компанией «Мебель Хаус» не заключалось.
Почему простые жители многоэтажки должны платить за недобросовестных предпринимателей? И можно ли остановить подобные действия и наказать виновных?