Квартиры могут подешеветь, ипотека – нет. Такое мнение высказал президент Ульяновской гильдии риэлторов Алексей Головань. По его мнению, к этому может привести стагнация на рынке недвижимости – предложений сейчас куда больше спроса. Впрочем, с учетом того, что минимальная ипотечная ставка составляет уже 14,5 процента, спрос может и не увеличиться.

Ульяновскстат опубликовал данные по ценам и индексам цен на рынке жилья Ульяновской области за четвертый квартал 2014 года. Согласно данным органа госстатистики, по сравнению с предыдущим кварталом 2014 года цены на жилье выросли в среднем от 0,2 процента на первичном рынке до 1,7 процента на вторичном рынке. Средняя цена за квадратный метр в новостройках составила на конец 2014 года 37998 рублей.

Квартиры улучшенной планировки стоят больше 40 тысяч рублей. На вторичном рынке средняя цена 43117 рублей, что на полтора процента больше, чем в третьем квартале.

Причем разлет стоимости готовых квартир очень велик от 36053 рублей в квартирах низкого качества до 46 тысяч рублей в жилье с улучшенной планировкой. Именно лучшие квартиры и подорожали сильнее всего согласно данным Ульяновскстата, их цена выросла на 1,7 процента.

Цифры эти, впрочем, сложно назвать реальными по словам риэлторов, рынок вторичного жилья особенно нестабилен, и цены за квадратный метр могут варьироваться в нем очень сильно.

Еще в ноябре я успешно подыскивала квартиру за 2,5 миллиона рублей в центральной части города, говорит один из риэлторов Ульяновска.

Через пару недель по таким же параметрам и на такую же сумму квартиру найти оказалось уже невозможно.

Тем не менее именно в конце года, в четвертом квартале, сильно возрос спрос на квартиры.

Цены на жилье в третьем и четвертом кварталах года действительно выросли, это происходит всегда, независимо от обстановки, говорит президент Ульяновской гильдии риэлторов Алексей Головань. На какой процент, трудно сказать. Дело в том, что в первой половине 2014 года произошла сильная стагнация на рынке недвижимости, продажи шли очень слабо. Во второй половине года, особенно в четвертом квартале, на рынке замечен всплеск активности. Это можно подтвердить хотя бы тем, что в УФРС,где регистрируются сделки, в начале года практически никого не было, а в конце года целые очереди.

Спрос, вероятно, был связан еще и с тем, что люди торопились вложить деньги в недвижимость, потеряв доверие к банкам. В январе спрос резко спал. По словам Голованя, это происходит ежегодно.

Сейчас накладывается еще и обстановка, сложившаяся в стране, говорит Головань. В первую очередь, сказывается возросшая ставка по ипотеке 80 процентов всех покупок осуществляется как раз с применением ипотеки, кредитов, ценных бумаг и так далее. Проблема возникает и с работой. Я полагаю, сейчас начнутся сокращения работников. А количество объектов на рынке не уменьшается. Все это приведет к тому, что цены на квартиры, по всей вероятности, будут падать.

Смогут ли позволить себе квартиру даже при возможном падении цен жители Ульяновской области большой вопрос. Дело в том, что ставки по ипотеке уже достигли минимальных 14,5 процента, а могут вырасти и еще больше.

Сергей Гурьянов