Сдача Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, что строится в Димитровграде, переносится еще, как минимум, на год – до конца 2017-го. Одна из причин – в серьезной недоработке проекта строительства объекта.

Новая ориентировочная дата открытия центра радиологии была озвучена во вторник в ходе визита в Димитровград руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимира Уйбы.

Он отметил, что к концу 2016 года планируется начать настройку протонного ускорителя, который намерены использовать для лечения онкологических заболеваний. Протонный ускоритель будет стрелять по мишеням, схожим по физиологии с организмом человека. При этом настройка сложного оборудования может занять до года.

Напомним, строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии было начато в 2011 году. Предполагалось, что первых пациентов учреждение сможет принять в 2013 году.

Однако сроки сдачи объекта неоднократно переносились, а летом прошлого года работы и вовсе были остановлены.

Делегация Госдумы РФ, посетившая Димитровград в конце июля 2014 года, увидела пустующую площадку с недостроенным зданием.

Тогда разразился скандал. Столичные чиновники попросили Минздрав РФ проверить деятельность ФМБА. В агентстве происходящее объяснили необходимостью увеличения стоимости объекта с 13,9 до 19,1 миллиарда рублей, пригрозив депутатам судом «за распространение заведомо ложных сведений».

Тогда же ФМБА заявило, что центр будет открыт в 2016 году.

Как сообщают в облправительстве со ссылкой «на профильных специалистов», в настоящее время общестроительные работы выполнены на 70 процентов, запланированы подведение наружных инженерных сетей, внутренняя отделка помещений, установка оборудования.

Не исключено, что из-за роста курса валют стоимость строительства центра ядерной медицины вновь будет пересмотрена (большая часть оборудования иностранного производства), тогда неизбежным станет и перенос сроков сдачи объекта.