В преддверии Татьяниного дня, который отмечается 25 января, мы решили узнать: студенты из каких стран учатся в ульяновских вузах?
В УФМС России по Ульяновской области нам ответили, что в наш регион с целью обучения в 2014 году прибыло около 600 иностранных студентов. Из них 138 туркменов, 39 азербайджанцев, 34 армянина, 33 таджика, 42 казаха и столько же узбеков. Из Кыргызстана получают образование в ульяновских вузах 13 человек, из Белоруссии – 33, Украины – 34, Китая – 37, Вьетнама – 20, Гвинеи-Бисау – 9, Замбии – 12, Израиля – 31. Также в федеральной миграционной службе зарегистрированы 25 студентов из Ирака, трое из Колумбии, столько же из Афганистана, двое из Бангладеш, 11 из Йемена.
30 иностранных студентов обучается в УлГПУ: из Украины – 8 человек, из Азербайджана – 1, Туркменистана – 2, Казахстана – 7, Узбекистана – 2, Китая – 10. В отделе международных связей университета отметили, что студенты из Поднебесной обучаются по обмену на основании Договора с Чанчуньским Институтом Гуан Хуа.
На официальном сайте УлГУ сказано, что иностранные студенты обучаются в вузе с 1991 года. Первый набор иностранных граждан в ординатуру состоялся в 1999 году, в аспирантуру – в 2004-м. Сегодня в университете – выше 270 иностранных студентов из почти 30 стран мира. С 2007 года в университете действует Центр международного образования, который занимается вопросами привлечения, приема, а также организации обучения и досуга иностранных студентов. С 2000 года на базе Ульяновского госуниверситета действует филиал Головного центра тестирования по русскому языку, где проводится индивидуальное и групповое тестирование всех иностранных граждан, желающих получить сертификат европейского образца.
Начальник Управления международной и инновационной деятельности УлГТУ Павел Пазушкин рассказал, что университет сотрудничает со многими зарубежными учебными, научными заведениями, фондами и программами в области совершенствования образования, проведения научных исследований, академического, научного и культурно-го обмена. Принимает на обучение иностранных граждан, организует стажировки для преподавателей и научных сотрудников из-за рубежа по различным научным направлениям. В политехе обучаются студенты более чем из 20 стран мира: Вьетнама, Китая, Йемена, Ирака и других. Кроме того, существуют разнообразные программы по обмену студентами. Не считая вышеперечисленных, к нам приезжали на обучение молодые люди из Германии, США. Каждый год университет проводит Международные летние школы, участниками которых также становится большое количество иностранных студентов.