Битва за рынок “Ланцет” в новом городе подходит к своему логическому завершению.
Напомним, что некая коммерческая фирма стала претендовать на участок земли, где расположен новогородский рынок. Начались судебные тяжбы.
На этой неделе в Самаре прошло очередное заседание суда апелляционной инстанции. Рассмотрение дела отложено до 27 января. Назначена экспертиза, которая даст ответ, есть ли там объект недвижимости или нет. Кстати, сейчас проходит еще одна экспертиза в рамках уголовного дела по “Ланцету”. Следователи ищут тот самый таинственный фундамент строящегося дома.
– Есть шансы, что, наконец, в деле будет поставлена точка, – сообщили нам в администрации рынка. – Судебные приставы приезжали и запротоколировали, что выполнить решение суда (в пользу коммерческой фирмы), пока не будет завершено землеустроительное дело, – невозможно.
Но для этого надо в бюджете заложить средства, провести соответствующий конкурс на выполнение работ. В общем, морока.
К делу подключилась региональная Палата справедливости и общественного контроля. Создана специальная рабочая комиссия по разрешению спорных вопросов.
Мало того, руководство “Ланцета” нашло документы, подтверждающие необоснованность претензий коммерческой фирмы на этот участок.
– Мы отыскали авиастаровский документ, – говорит бывший гендиректор ООО “Ланцет” Федор Прокин, активно занимавшийся этими вопросами. – В 2010 году конкурсный управляющий УАПК “Авиастар” направил письмо на имя тогдашнего мэра Пинкова, что они хотят строить там дом, и просил не продлевать аренду “Ланцету”. Пинков отменил постановление предыдущего мэра о выделении участка земли, и мэрия обратилась в суд, чтобы расторгнуть с “Ланцетом” договор аренды.
Но в документах явная путаница. В одном документе, например, договор купли-продажи участка подписан УАПК “Авиастар” и коммерческой фирмой 16 июля 2002 года.
– Но как в 2002 году фирма могла купить этот участок, если в 2010 году он был в собственности и на балансе УАПК “Авиастар”? Есть такой документ, – говорит Прокин. – Да и реального договора о купле-продаже мы не видели. Нам показывают копии. Значит, сделки не было.
Теперь руководство рынка вправе обратиться в суд и потребовать отменить решение тогдашнего мэра Пинкова. “Ланцет” намерен выиграть битву.