Некоторые главы администраций муниципальных образований Ульяновской области вместо того, чтобы решать проблемы людей, заботятся о себе любимых. Двое из них лишились за это своих должностей.
ХОРОШЕЕ МЕСТО
Недавно по собственному желанию (как гласит заявление) ушел глава администрации Мирновского сельского поселения Анатолий Кудяев.
Но подтолкнула его к этому решению районная прокуратура, которая заподозрила чиновника в неблаговидных делах.
Господин Кудяев – известная фигура в Мирном. Одно время возглавлял МУП “Чердаклыэнерго”, потом руководил коммерческой фирмой. В конце декабря 2013 года он стал главой администрации Мирновского сельского поселения. Должность, скажем прямо, престижная. Ведь поселок Мирный – лакомый кусочек. Рядом с Ульяновском, земля дорогая. А тут Кудяев стал главным местным чиновником, в том числе по расходованию бюджетных денег.
Вот только его назначение многие местные жители восприняли неоднозначно. Ведь до декабря 2013 года этот господин возглавлял фирму “РемДомСервис”, которая обслуживала 23 многоквартирных дома в поселке Мирный. И проблемы ЖКХ тогда решались плохо. В некоторых домах текли крыши, кое-где не было освещения в подъездах, были проблемы с вывозом мусора. Да и косметический ремонт в домах делался перед выборами и был каплей в море нерешённых коммунальных проблем посёлка.
ДОРОГАЯ ЖЕНА
Став главой администрации, Кудяев не забыл про родную фирму. Как выяснила прокуратура, за время его нахождения на высокой должности администрация поселка заключила с “РемДом-Сервис” три договора на общую сумму 241 тыс. руб. При этом другие фирмы в качестве претендентов даже не рассматривались.
– Любовь такая не случайна, – говорит пенсионер Александр Купринов. – Ведь директором “РемДом-Сервиса” теперь работает его жена. Ну, как тут не помочь родному человеку?
По мнению прокуратуры, Кудяев мог быть заинтересован в том, чтобы работы выполняла фирма супруги и к ней на счета капали бюджетные денежки, которыми она и распоряжалась.
Про семейный бизнес все в поселке знали…
Прокуратура района потребовала освободить Кудяева от занимаемой должности.
Совет депутатов МО “Мирновское сельское поселение” удовлетворил требование прокуратуры. С 14 января 2015 года Кудяев не является главой администрации.
ПИСЬМО ПУТИНУ
Но Кудяев пошел другим путем и якобы написал заявление задним числом. Мол, ушел сам до представления прокуратуры. И теперь, как говорят некоторые жители, он якобы вновь хочет участвовать в конкурсе на должность главы администрации поселения. Ушел же “по собственному желанию”, а значит, может вновь стать чиновником.
Но такой перспективе рады не все мирновцы. Пару месяцев назад, когда Кудяев ещё был главой администрации поселения, инициативная группа из числа местных жителей написала Президенту Путину письмо, в котором жаловалась на состояние дел в посёлке: на плохой ремонт домов, на расценки за вывоз мусора и так далее.
Кроме того, в поселке есть четыре фирмы, оформленные на родственников и друзей Кудяева (одна на жену, другая на тестя, остальные на приятелей). И все они получали контракты и немалые бюджетные деньги. Так, например, фирма тестя занималась вспашкой противопожарных полос. За это ей было перечислено почти 90 тыс. рублей. Не слишком ли много личной заинтересованности для главы поселения?
ДЕЛО ДОБРЯКОВА
Еще один глава засветился на должностных подвигах. Как установила прокуратура, в 2011-2013 годах 52-летний глава района и председатель Совета депутатов МО “Вешкаймский район” Евгений Добряков ежемесячно получал из местного бюджета денежную компенсацию в 30 тыс. рублей. Это предусмотрено областным законом для депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления на время их освобождения от работы для осуществления своих полномочий. Но Добряков одновременно с компенсацией получал еще и зарплату в потребительском обществе. В итоге действия главы Вешкаймского района привели к тому, что он незаконно получил более 400 тысяч рублей.
– Облпрокуратура направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье “злоупотребление должностными полномочиями”, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – Также прокуратура направила в суд иск: обязать Добрякова вернуть в муниципальный бюджет незаконно полученные денежные средства. Иск удовлетворен.
Добряков сложил с себя полномочия председателя Совета депутатов и главы Вешкаймского района.
Джурабек МУРОДОВ