Правительство РФ исключило из списка санкций Евросоюза, США, Норвегии, Канады и Австралии безлактозное молоко, мальков лосося и форели, семенной картофель, гибридную сахарную кукурузу и лук, биологически активные добавки (БАДы). Как Вы думаете, как это отразится на ценах? Власти говорят, что цены в магазинах если и поднялись, то незначительно. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями на этот счет. Почему, на Ваш взгляд, растут цены на местную продукцию?

Александр Викторович:

– Повышение цен очень значительное – и в магазинах, и на рынке, на все продукты питания! Власти откровенно врут о незначительном росте.

Виктор Григорьевич:

– Цены на продукты растут, и очень серьезно. Ждать изменений к лучшему бесполезно. Сейчас все зависит только от монополистов. Сахар подорожал сильно, но для этого игроки рынка придерживают его специально. Разве власть не видит, что сахар лежит на складах? Но как бы мы ни кричали у себя на местах, руководству федеральных торговых сетей – «Магнита», «Пятерочки», «Перекрестка» – нет дела до нас. А на местную продукцию цены растут из-за своей, местной, монополии.

Николай Васильевич:

– Я веду свой список по 23 наименованиям продуктов. Сравниваю цены, установленные на начало января 2013, 2014-го, а теперь и 2015 годов. По сравнению с началом прошлого года произошло повышение на 32 процента, как можно говорить о незначительном росте?! Сахар стоил 31,50, теперь в среднем 52 рубля! Сыр пошехонский был по 265 рублей за килограмм, стал по 287 рублей. Цена на говядину: 265 рублей – 310 рублей; на окорочка: было 100 рублей, стало 170 рублей. Будет и дальнейшее повышение, и ничего не поделать. А что творится со счетами на услуги ЖКХ?! В декабре 2014-го за отопление выставили счет в два с половиной раза больше, чем за ноябрь!

Александр Сергеевич, новый город:

– А когда вы видели, чтобы цены понижались? Разве что на залежалый товар вешают цветные ценники. А тут такой повод! Неспроста великий марксист товарищ Ленин не любил российский капитализм.

Захарова:

– Антисанкции должны были заставить правителей понять, что нам надо свое, родное, в России создавать. Но дальше говорильни дело не идет. Уже несколько месяцев обещают открыть во всех районах магазины местных производителей с разумными ценами, качественными продуктами. Но воз и ныне там. Январскую пенсию увеличили на 24 рубля. Как раз на каравай черного хлеба хватит, чтобы пожилые люди не умерли с голоду, ожидая февральскую надбавку. Недавно в магазине за один только день оставила 800 рублей, а купила-то что? Самый минимум: немного творога, хлеб, кефир, нужный мне, как лекарство…

Петр Борисович:

– Цены растут как на дрожжах, только бессовестные чиновники оперируют какими-то непонятными цифрами – откуда только такие сведения берут? Родителям-пенсионерам без помощи никак не обойтись, да и детям подбросить надо, потому что цены запредельные. А качество продуктов – все то же. И не думаю, что, купив за доллары мальков рыбы, отечественные производители тем самым удешевят остальные морепродукты, это только им «материальная помощь». БАДы вообще нам не нужны, это не здоровое питание, между прочим. Лук, семенной картофель – да стыдно за наше сельское хозяйство, что этих элементарных вещей не имеем.

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА