Региональное Управление МЧС опубликовало статистику по прошлогодним пожарам. Количество их возросло почти на 11 процентов – главным образом за счет поджогов и курения дома.

1290 пожаров было зарегистрировано в 2014 году – на 10,8 процента больше, чем в 2013-м. Погибло в огне тоже больше людей – 98 против 95. 75 процентов возгораний произошли в жилом фонде.

При этом 2014 год отмечен резким ростом поджогов, причем треть из них произошла на транспорте – автомобили на парковках жгут едва ли не каждую ночь.

Кроме того, на 50 процентов увеличилось количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Эта причина и раньше часто фигурировала в сводках МЧС – люди просто засыпали в постели с непотушенной сигаретой, что и приводило к пожарам. Интересно, что рост числа таких возгораний произошел одновременно с запретом на курение в общественных местах.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, общее количество проверок противопожарной деятельности сократилось в 2014 году на 47 процентов, а применение штрафных санкций уменьшено в 2,5 раза. В 2015 году план проверок тоже сильно урезан – им не будут подвержены объекты малого и среднего предпринимательства.

Степан ГОРИН