В путанице с датой рождения легендарного генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина может быть наведен порядок. В музее Полбина, существующем при школе № 46, хранится подлинный документ свидетельство о рождении, в котором указано, что Иван Семенович родился 9 февраля 1905 года. Об этом нам сообщили в ответ на публикацию «Полбин: три даты рождения» («СК» № 3 от 15 января 2015 года).

Редакцию заинтриговал тот факт, что такой ценный документ хранится не в Краеведческом музее и не в музее Ивана Полбина в его родном селе – Полбино Майнского района.

А дело в том, рассказала нам директор школы № 46 Татьяна Брызгалова, что поисковая деятельность пионеров, связанная с подвигом Полбина, началась еще в 1967 году. Ребята занялись этим по предложению Марины Михайловны Рубановой. Живы были однополчане Ивана Семеновича, его вдова Мария Николаевна, другие родственники. Мария Николаевна писала письма ребятам и педагогам, лично приезжала в Ульяновск из Москвы, отдавала ребятам вещи, принадлежавшие ее мужу: фотографии, письма с фронта, обмундирование, пальто, сумку, удостоверения и медаль с портретом самого Полбина. Среди документов было и свидетельство о рождении: в семье днем рождения Ивана Семеновича считалась дата, указанная в нем, 9 февраля (27 января по старому стилю). Про дату, указанную в Большой советской энциклопедии, 14 (27 января), говорили, что она неверно записана со слов племянника Ивана Семеновича.

В 1970-е годы, когда в школе создавался музей, с документами особо не церемонились: подлинник или нет, все приклеивали «намертво» к стендам. Вот и свидетельство о рождении уже нельзя ни снять, ни рассмотреть. Однако границы времени выдачи документа можно определить, хотя бы примерно. Так, выдан документ отделом ЗАГС Майнской волости Ульяновского уезда Ульяновской губернии, а известно, что Майнская волость была образована в 1924 году. На печати изображен герб СССР в том виде, в котором он существовал с 1923 по 1931 год. Кроме того, на свидетельстве есть особая отметка: «Выдан для предоставления в учебное заведение». Видимо, документ потребовался при поступлении. Позднее с него сняли копию для Краеведческого музея, и для музейщиковона также является официальным подтверждением даты рождения Полбина – 9 февраля.

По словам Брызгаловой, в 1990 году исследователь жизни Полбина, сотрудница Краеведческого музея Ирина Земскова (ныне покойная), настаивала на передаче личных вещей и документов Ивана Семеновича в музейный фонд. Но Брызгалова посчитала, что сделает так, как решит вдова Полбина. Мария Николаевна написала: «Коллекцию собирали дети, и пусть вещи останутся в школьном музее!». Кстати, работа пионеров конца 60-х – начала 70-х привела к тому, что однополчане прославленного летчика пошли по кабинетам горкомовских и обкомовских чиновников и «именем Полбина» выпросили новое здание для школы № 46.

Конечно, со временем все меньше становится родственников Ивана Семеновича, особенно лично помнящих его, умерла его вдова. Зато нынешние школьники вместе с молодым руководителем музея Евгенией Фроловой наладили связь с его внучкой Марией, живущей в Москве, занимаются поиском родственников Владимира Орлова – штурмана, сопровождавшего Полбина в день его последнего боевого вылета. Музей побеждал в городских конкурсах школьных музеев. Сейчас, в год 110-летия со дня рождения Полбина и год 70-летия Победы, школа надеется получить средства на ремонт музея дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина.

Анна Школьная