На аппаратном совещании в правительстве обсудили несколько проектов к 70-летию Победы.

В частности, памятник детям войны, который курирует совет ветеранов области во главе с Сергеем Ермаковым. С ним пока большие проблемы.

– На сегодня собрано всего 270 тысяч рублей на создание этого памятника, – рассказал Ермаков. – При этом нужны 3,5 миллиона рублей.

Просим всех подключиться к сбору средств.

До сих пор непонятно, кто выступит заказчиком монумента: совет ветеранов считает, что сделать это должна администрация Ульяновска или иная властная структура, в правительстве считают, что и совет ветеранов может это сделать. На таких условиях, да еще и без собранных средств, совершенно неясно, успеют ли создать и установить памятник ко Дню Победы.

Зато есть другие проекты. В частности, по-прежнему собираются соорудить на улице Минаева вдоль Дворца творчества детей и молодежи и библиотеки имени Аксакова аллею пионеров-комсомольцев.

Начнется она от площади 30-летия Победы, на которой продолжается реконструкция. Там тоже будет несколько новшеств. В частности, имена всех Героев Советского Союза будут размещены на мемориальной доске возле Вечного огня – сейчас там не все фамилии. Рядом установят небольшое помещение, которое предназначено для защиты школьников на посту № 1 от дождя и палящего солнца.

Кроме того, на склоне, ведущем к Волге от площади 30-летия Победы, может появиться лес Победы чиновники собираются высадить именные деревья в честь каждого участника войны, ушедшего на фронт из Ульяновской области. По данным облправительства, деревьев понадобится около 300 тысяч.

Возле каждого планируется поставить табличку с именем того человека, кто ушел на фронт и кому посвящено дерево. В муниципалитетах рекомендуется создать аналогичные леса Победы. Такой лес потребует особенного ухода – будет непростительно, если именное дерево вдруг погибнет.

Рассматривается возможность выпустить к 9 Мая свой отличительный знак – областной значок 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Рекомендовано изготовить к этой дате и специальную сувенирную продукцию. Если средств на все хватать не будет, то чиновники создадут фонд Победы, в который руководство области призывает членов правительства отдавать часть зарплаты в качестве пожертвования.

Интересно, что еще один монумент, который всегда упоминался вместе с памятником детям войны, Триумфальная арка, даже не обсуждается – о ней на аппаратном совещании не вспомнили, хотя раньше регулярно отмечали, что ее создадут к 9 Мая.

Ян ГУРОВ