Юношеская сборная России по хоккею с мячом стала сильнейшей в мире среди игроков до 17 лет.

Этого звания в ее составе удостоен и ульяновец Александр Степанов. Он также завоевал титул лучшего бомбардира первенства, забив в ворота соперников 10 голов.

Чемпионат мира среди 17летних прошел в эти выходные в норвежском Сарпсборге. На место в сборной Рос сии кроме полузащитника Степанова претендовал еще один ульяновец на падающий Артем Гареев. Но в последний момент он выпал из состава по решению тренеров. А Степанов проявил себя в Норвегии во всей красе как и наша юношеская сборная в целом.

На льду Сарпсборга собралось шесть хоккейных дружин: кроме завсегдатаев подобных турниров Швеции, России, Финляндии и Норвегии прибыли сборные Украины и Эстонии.

Поэтому первоначально участники были разбиты на две группы. Россия нам выпало стартовать вместе с норвежцами и эстонцами. В первом матче наши парни «всухую» одолели хозяев соревнований 5:0. Степанов отметился одним голом. А в следующем поединке с Эстонией юный волжанин отличился трижды и был назван лучшим игроком встречи. Россия выиграла 12:0, уверенно заняв первое место в группе. Зато в другой группе наши вечные соперники шведы, уступив Финляндии 3:4, остались вторыми и поджидали россиян уже в полуфинале. Но предвкушаемой упорной борьбы не получилось. Россияне уверенно справились со сверстниками из «Тре крунур» 8:2. Степанов записал на свой счет еще два гола.

В битве за «золото» Россия со шлась со сборной Финляндии, и это неудивительно. В Стране тысячи озер юношеский хоккей с мячом в последнее время на подъеме, игра очень популярна. Однако богатых профессиональных клубов нет, поэтому в дальнейшем способные мальчишки оставляют бенди, выбирая учебу и работу.

Финны и открыли счет в финале. Россияне ответили на это тремя голами. А в начале второго тайма решающими стали два точных удара Степанова: после этого сборная России увеличила преимущество до 5:1 и в итоге победила 9:4. Наш земляк отличился четырежды, его назвали лучшим хоккеистом финального матча и лучшим нападающим первенства.

Шведы в споре за «бронзу» раз громили норвежцев 11:1, а Украина оказалась сильнее Эстонии 11:2 и заняла пятое место.

В Швеции в эти же сроки состоялся Кубок Европы среди юниоров (хоккеисты до 19 лет), который тоже мож но считать первенством мира, так как в этом турнире участвуют все сильнейшие сборные. Их набралось четыре.

За сборную России выступали ульяновцы Владислав Кузнецов и Денис Пименов (Дмитрий Скворцов в окончательную заявку не попал). Сначала соперники сыграли друг с другом в один круг. Россияне одолели норвежцев 4:2, финнов 4:1, а в промежутке между этими матчами уступили шведам 2:4. Швеция в свою очередь проиграла на старте Финляндии 2:4.

В полуфинале Россия разгромила Норвегию 8:1 (трижды отличился Кузнецов) и вышла на шведов. Финальный поединок получился упорным, но гол в конце встречи принес победу 4:3 и лавры сборной Швеции. У россиян «серебро».

Владимир Пугачев