Январь стал для многофункциональных центров (МФЦ) в Ульяновске очень тяжелым – серьезно возросло количество обращений, связанных с оформлением прав на недвижимое имущество. Люди не могут закончить все процедуры с документами за один день, вынуждены занимать очередь с ночи, чтобы получить доступ к окошку, где принимают документы. Для решения проблемы увеличено время работы МФЦ до 20.00.

«Каменный век» – так охарактеризовали чиновники ситуацию в МФЦ, напомнив, что это учреждение создавалось как гарант быстрого доступа к государственным услугам по системе «одно окно», а на деле получается иначе.

Усугубляют дело, считает замгубернатора Светлана Опенышева, риэлторы, которые якобы продают место к окошку поближе. Она в понедельник отправилась в МФЦ на проверку.

– В списке, который составлялся от руки, значилось 93 человека, – говорит Опенышева. – Причем первым числится представитель компании-застройщика, потом одной рукой записаны еще несколько человек – клиенты одного риэлтора. А люди при этом жаловались мне, что они приходили в МФЦ и в четверг, и в пятницу, и в субботу. Была даже женщина на девятом месяце беременности, которая не смогла в пятницу и субботу подать документы.

Ситуацию может усугубить приближение окончания срока бесплатной приватизации недвижимого имущества – в феврале ожидается еще больший наплыв посетителей в МФЦ, хотя уже сейчас очередь на подачу документов по оформлению недвижимости выросла в четыре раза.

По словам руководства МФЦ, причины не только в приватизации. В конце 2014 года было совершено очень много сделок с недвижимостью – люди боялись, что подорожают (или, наоборот, подешевеют) квартиры, возрастет ипотечная ставка. В общем, цеплялись за стабильность. Теперь, в январе, все они пришли оформлять право на недвижимость. Кроме того, в декабре в среднем на 30 процентов увеличился объем документов, которые собирают для регистрации недвижимости. С 1 января увеличился размер госпошлины и порядок ее уплаты, к чему оказались готовы не все банки. И это увеличило время приема одного человека на десять минут и больше. Не только людей стало больше в МФЦ, но и очередь двигается медленнее. На это накладывается неопытность сотрудников не так давно открытых МФЦ в Засвияжском и Заволжском районах.

Еще одна проблема – в многофункциональном центре не разделены потоки юридических лиц и физических лиц, притом что юрлица могут подавать документы до двух часов. Очередь из-за этого стопорится.

В итоге решено с 27 января увеличить время работы МФЦ до 20.00, ввести предварительную запись на получение услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по телефону 27-40-27 и через официальный сайт МФЦ в Ульяновске (mfc.ulgov.ru).

Намерены руководители и ограничить количество выдаваемых талончиков в одни руки до двух – таким образом собираются препятствовать риэлторам, на которых чиновники пытаются свалить основные проблемы МФЦ.

Впрочем, Опенышева сообщила, что права такого у руководства многофункционального центра нет. Будут разделены потоки юридических и физических лиц.

Ян ГУРОВ