Кто строит и покупает квартиры в центре города? Сколько стоит квадратный метр? Чем отличается настоящее жилье премиум-класса от якобы элитного? Есть ли такие дома и квартиры в Ульяновске?

Что такое элита? Социология определяет это слово как совокупность людей, занимающих высокие посты в государственной власти и экономике, или устойчивую общность с глубокими связями входящих в нее людей, имеющих общие интересы и доступ к рычагам реальной власти. А что такое элита или, например, элитный дом, в сфере строительства? Если коротко, это жилье, обладающее исключительными качествами. Причем нахождение его в центре города еще не означает, как думают многие опрошенные нами ульяновцы, что оно элитное или премиум-класса. Вот что говорят об этом аналитики компании «Баркли» — ведущей девелоперской компании России. Недвижимость премиум-класса характеризуется надежностью застройщика, качеством инженерии жилого комплекса и грамотной планировкой, расстоянием до исторического центра города, малым количеством квартир, индивидуальными парковочными местами. К признакам премиума относят и привлекательность архитектуры: в 2014-2015 годах клиенты выбирали и выбирают «теплую» неоклассику, а не «холодный» хай-тек из бетона, стали и стекла. Это, например, наличие у здания эркеров, необычных открытых балконов, соответствие дома архитектурному облику города, стилю старого Симбирска, если хотите. Каков же рынок жилья премиум-класса в Поволжье в целом и в Ульяновске в частности?

Поволжье. Где дорого и где не очень
Начнем с того, что в обзоре, пожалуй, не будем рассматривать Казань. Фактически третья столица России ушла по темпам жилья и ценам на него далеко вперед остальных регионов ПФО. Цена в 300-500 тысяч за квадратный метр в жилье премиум-класса, как, например, в одном из четырехэтажных новых домов недалеко от казанского Кремля, фантастическая.

Нижний Новгород. Столица Приволжского федерального округа. От Казани по ценам недалеко убежала. Например, в одном из домов жилого комплекса премиум-класса «Изумрудный замок» минимальная стоимость квадратного метра, если повезет, стартует от 82 тысяч за метр. Жилой комплекс «Парус» на Сенной — от 120 тысяч за метр. Цены на квартиры в ЖК премиум-класса «Пять углов» на улице Ильинская могут достигать и 13 и 15 миллионов!

Самара в этом сегменте «ближе» по ценам к нашему городу, но все равно запросто может удивить. Возьмем жилой комплекс «Портал-Билдинг» по улице Осипенко, выполненный по монолитно–каркасной технологии. 22 этажа, панорамные виды, вестибюль на два подъезда, сообщающийся с двухуровневым подземным паркингом, модные бутики на первом и втором этажах, зимниий сад и открытая терраса… Всё круто, но какая элитарность в доме, где 22 этажа и сотни жильцов? И 200 с лишним тысяч за квадратный метр.

Саратов. Исторический центр — это улицы Волжская, Горького, Пушкина. И, несмотря на то, что по экономическим показателям наш сосед живет хуже, стоимость квадратного метра в элитном жилье давно ушла за отметку в 100 тысяч рублей. Есть цены и чуть ниже, например в 36-этажном жилом доме премиум-класса «Елена» 23-этажном ЖК «Ямайка». Но это опять же некий людской «муравейник» и не совсем интересующий нас исторический центр.

Еще ближе по ценам к нам другой сосед — Пенза. Элитный жилой комплекс «Дворянский», индивидуально спроектированный монолитно-кирпичный жилой комплекс переменной этажности, предлагает стоимость квадратного метра не больше 100 тысяч. Элитный 5-этажный жилой дом на улице Московская, 1, находится в самом что ни на есть историческом центре столицы области и больше всего похож на премиум-класс, как и отмечали выше аналитики компании «Баркли». Фасад с ажурными коваными балконными решетками гармонично вписывается своей старинной архитектурой в существующую историческую застройку улицы.

А что же наш любимый Ульяновск?

Есть ли премиум-класс на родине Ленина?
Пройдемся-ка мы по центру столицы региона. ООО «Грандсити» строит на улице Радищева, 74, недалеко от «Энтерры» трёхэтажный клубный дом явно не для бедных горожан. Кирпич, отделка фасада — керамогранит. На сайте компании довольно скудная информация о квартирах, самом доме, не указано наличие парковки. Есть там еще информация, что фирма строит парочку клубных домов на Рылеева и Красногвардейской. Окончание работ — конец 2015 года. Квадратный метр — от 48 тысяч.

Квартиры в 22-й этажной высотке на Федерации, 130а будут уходить по цене в районе 40 тысяч за квадратный метр. Застройщик — ООО «Тандем». А если конкретнее, Вадим Долгановский и Владимир Абрашитов. Первый известен как основатель и хозяин магазинов «Таис», торгового центра «Сарай», медцентра Werbri.

Больше всего под понятие премиум-класса, которое давали выше аналитики «Баркли», подпадает уникальный проект дома на улице Радищева, 26а. Технический заказчик стройки — ООО СК «Стройиндустрия» с гендиректором Олегом Масловым во главе. Генеральный подрядчик — ООО СК «ВИС-МОСстрой». В шестиэтажном доме будут парадные с консьержем, видеонаблюдение, комфортабельный двухуровневый паркинг, «уходящий» под землей за периметр дома, что даст больше парковочных мест, благоустроенная придомовая территория. Дом находится на второй линии от улицы Радищева, что обеспечит жильцам покой и тишину. И, как гласит сайт компании, вероятно, это будет последний дом, строительство которого производится в данном районе исторической части центра города. Внешний вид здания отлично вписывается в историю этой части нашего города, строение имеет неповторимый вид в стиле арт-деко из-за использования в фасаде латвийского и голландского кирпича. Это единственный проект в Ульяновске, который имеет эркеры — выступающие за плоскость фасада части квартир, что позволяет увеличить внутреннее пространство жилища, улучшить его наполнение солнечным светом, открыть великолепные обзоры. Специалисты считают, что такой фасад станет новой отправной точкой, новым уровнем застройки, ниже которого нельзя будет опускаться в жилье премиум-класса. Цена за квадратный метр на Радищева, 26а — от 70 тысяч рублей.

Идем дальше. Компания «Симбирский Дом» депутата ЗСО Ферида Аюпова вовсю строит клубный семиэтажный дом на Федерации с ценой от 43-44 тысяч за квадрат. Заявлены — эксклюзивный проект, особая закрытая территория, свое отопление, парковка, детская площадка, удобные планировки квартир и так далее. Сдача дома — ноябрь 2015 года. Однако если вспомнить, какой скандал приключился у Аюпова и дольщиков с жилым комплексом «Галактика» на Терешковой, 6б… Кому сейчас, в такой сложный кризисный 2015 год, нужны возможные проблемы, даже если есть пара-тройка миллионов на недвижимость? Слава Богу и законодателям, что ныне в соответствии с федеральными законами деньги, вложенные в квартиры, застрахованы страховой компанией, и риск потерять инвестиции отсутствует.

Анатолий Шмелев и компания «Силен» установили рекорд по этажности домов в Ульяновске с проектом ЖК «Гранд» во 2-м переулке Мира. Сайт компании гласит: «Из окон верхних этажей открывается потрясающие панорамные виды города и реки Волги. Многофункциональный комплекс «Гранд» соответствует всем современным требованиям комфорта, качества и надежности. На первых этажах расположены торгово-офисные помещения, салоны красоты и кафе, таким образом, реализована современная концепция «город в городе»: офисы — для успешного бизнеса; уютные квартиры — для отдыха». Все бы ничего, но квартиры на «задах» гостиницы Hilton к премиум-классу отнести трудно.

Как мы видим из нашего обзора и согласно различным данным за 2014 год, Ульяновск входит в число городов с самой низкой стоимостью квадратного метра жилья в сегменте «элитное». Кстати, после нашей «виртуальной» экскурсии по центру Ульяновска возник резонный вопрос: а есть ли вообще жилье премиум-класса у нас в городе? Как отмечают опрошенные эксперты и сами застройщики, настоящий премиум-класс тут только-только начинает зарождаться. Часто у нас возводят достаточно обычное жилье, например, по типовому проекту из кирпича, а выдают за элитное просто потому, что стройка в центре. И еще. Российские эксперты рынка недвижимости говорят, что элитная «недвижка» не падает в цене никогда, может только «встать».

Андрей Белов