На прошедшей неделе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Шарловский леспромхоз и обсудил со специалистами и руководством предприятия меры по повышению эффективности его работы. Также председатель правительства провел совещание по вопросам деятельности и перспективам развития предприятий лесной отрасли, где поручил разработать комплексную программу модернизации ООО «Шарловский леспромхоз».
Развитие хозяйства
В последнее время на сохранение лесов и развитие лесопромышленной отрасли государством уделяется все больше и больше внимания. Как правило, лесхоз является градообразующим предприятием и обеспечивает жизнеспособность населенного пункта, рядом с которым он расположен.
«В числе приоритетных задач на ближайшее время следует определить пути развития отрасли, выстроить качественный диалог между правительством Ульяновской области и лесным бизнесом. Учитывая многопрофильность лесной отрасли, подход к его дальнейшему развитию должен быть комплексным. Отрывать лесопромышленный комплекс от лесного хозяйства нельзя. Нам необходима внятная стратегия действий, долгосрочное планирование развития всего лесного комплекса как единого организма», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Также, по мнению губернатора, леспромхозы должны уделять большое внимание пиару своего товара. Это касается рекламы как в средствах массовой информации, так и в виде выставочных образцов. Дизайн и качество у ульяновских производителей не уступает зарубежным, но мало кто знает, где можно приобрести местную мебель и строительные материалы.
Губернатор ознакомился с производством ООО «Шарловский леспромхоз», директор которого сообщил о его деятельности. «Основным направлением хозяйственной деятельности леспромхоза является заготовка и переработка древесины.
Для этого на предприятии имеется полный комплекс деревоперерабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники. Мы полностью обеспечены сырьем и имеем возможность вкладывать инвестиции в развитие глубокой переработки древесины, применяя инновационные методы и технологии», – пояснил директор предприятия Валерий Пайгильдин. По его словам, в настоящее время на производстве трудятся сто человек. «Благодаря вниманию губернатора к селу, за последние годы заметно улучшились условия проживания в населенном пункте: благоустроены территории, произведен ремонт дороги», – сообщил Валерий Пайгильдин.
Глава региона лично оценил качество продукции, которую представляет Шарловский леспромхоз. Особенно Сергей Морозов отметил уличные диваны – сегодня ульяновцы уделяют большое внимание благоустройству своих садовых участков и придомовых территории, и такую замену неудобным скамейкам многие готовы сделать и на своей даче.
К слову, все собравшиеся получили возможность оценить продукцию ООО «Шарловский леспромхоз» – совещание проходило на территории предприятия, которое использует в обиходе мебель собственного производства. Даже чиновники, которые имеют в своих кабинетах мягкие кресла, смогли комфортно разместиться на деревянных табуретках.
Озвучивая вопросы, касающиеся лесопромышленного комплекса региона, Сергей Морозов предложил разработать и реализовать проекты, направленные на популяризацию сельского образа жизни.
«Мы продолжим развитие сельских территорий, создадим здесь новые рабочие места и комфортные условия проживания. Очевидно, что любой кризис село переживает легче, чем город. Поэтому в складывающейся экономической ситуации реализация данных проектов может стать одной из антикризисных мер», – отметил губернатор.
Состояние отрасли в Вешкаймском районе
Общая площадь лесничества имеет порядка 43 гектаров. Лесистость Вешкаймского лесничества составляет 31,3%. В настоящее время почти вся территория лесничества находится в долгосрочной аренде у ООО «Шарловский леспромхоз» и ООО «Вешкаймское лесное хозяйство». В 2014 году арендаторами перечислено платежей за использование лесов в бюджетную систему страны порядка 12,1 млн рублей, из них половина поступила в бюджет Ульяновской области.
Влад Каталымов