Сдерживание уровня цен на продукты питания и сохранение стабильности на продовольственном рынке является приоритетной задачей, поскольку затрагивает интересы всех слоев населения.
Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона продолжает работу по мониторингу финансовой экономической и социальной обстановки в Ульяновской области, организованной в рамках Правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.
…правительства
На прошедшей неделе специалисты министерства посетили магазины сетевых компаний «Гулливер», «Магнит», «Пятерочка+» и «Ашан», где ознакомились с ассортиментом и стоимостью основных видов социально значимых товаров.
Согласно статистическим данным по состоянию на 19 января 2015 года, за неделю снизились потребительские цены на творог жирный, яблоки.
В соответствии с рейтингом среди 14 городов ПФО, потребительские цены в Ульяновской области на 18 групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены. Среди регионов Приволжского федерального округа в г.Ульяновске потребительские цены занимают следующие позиции: на первом месте – молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности; на втором – сметана, лук репчатый; на четвертом месте – масло сливочное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, творог жирный, хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки 1 сорта; на пятом – свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), яйца куриные, рис шлифованный, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая; на шестом – сыры сычужные твердые, макаронные изделия; на седьмом – морковь; на восьмом – говядина (кроме бескостного мяса), рыба мороженая (за исключением деликатесной) неразделанная, мука пшеничная, пшено; на девятом месте – яблоки; на десятом – колбаса полукопченая, сахар-песок.
За прошедшую неделю рейтинг улучшился на семь продуктов питания: цена на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – со второго места переместилась на первое место, цены на творог жирный и на хлеб пшеничный из муки 1 сорта – с пятого места на четвертое, на картофель – с шестого места на пятое, на капусту белокочанную свежую – с седьмого места на пятое, на морковь – с девятого места на седьмое, на яблоки – с десятого места на девятое.
По итогам проводимой работы специалисты сделали вывод, что ситуация на продовольственном рынке Ульяновской области стабильна. Отмечающееся повышение розничных цен по отдельным продуктам соответствует общероссийским тенденциям.
…прокуратуры
Прокуратура Ульяновской области проводит проверку соблюдения администрациями магазинов крупнейших компаний розничной сетевой торговли законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.
Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима признается, что стоимость отдельных товаров в январе 2015 года в сравнении с ценами за январь 2014 года выросла почти на 100%. В ходе надзорных мероприятий в отношении торговых сетей ЗАО «Гулливер», ООО «Дворцовый ряд-МС», ООО «Ашан», ЗАО «Тандер», ЗАО ТД «Перекресток», ООО «Самара Продукт», ООО «Регион», ООО «Волжская бройлерная компания», ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри», ООО «Лента», ООО «Регион», ООО «Волжская бройлерная компания» вскрыты повсеместные факты повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.
В первую очередь рост обусловлен увеличением закупочных цен. Так, например, стоимость лука репчатого выросла до 32%, моркови – до 56%, сахара-песка до 46%, яйца куриного до 44%. По словам Василия Зимы, разница между оптовой и розничной ценой должна быть не больше 30% на продукты первой необходимости.
Вместе с тем, несмотря на отсутствие фактов ценового сговора, прокурорами выявлены многочисленные факты нарушения ветеринарных норм и правил, а также законодательства о защите прав потребителей.
В частности, в магазине «Пятерочка» ООО «Дворцовый ряд-МС» на улице Полбина в областном центре реализовывались говядина и фарш, маркировка на упаковке которых не содержала необходимой информации, что исключало возможность идентификации продукции. При этом отсутствовали и ветеринарные сопроводительные документы.
В магазине «Магнит» ЗАО «Тандер» на улице Локомотивной в городе Ульяновске на ряде расфасованных продовольственных товаров отсутствовали даты изготовления и срок годности, а также сведения об изготовителе и его местонахождении.
Установлены факты отсутствия в отдельных магазинах контрольных весов и реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности.
На сегодняшний день в ходе данной проверки прокурорами Ульяновской области возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона.
Кроме того, прокуроры предостерегли руководителей ряда магазинов ЗАО «Гулливер», ООО «Дворцовый ряд-МС», ЗАО «Тандер», ЗАО ТД «Перекресток», ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри» о недопустимости необоснованного повышения для населения цен на социально значимые товары первой необходимости и напомнили о статье 14.6 КоАП «Нарушение порядка ценообразования». По пункту первому данной статьи должностным лицам может грозить штраф до 50 тыс. рублей, а юрлицам – штраф в двукратном размере излишне полученной выручки.
Вопросы надзора в сфере сельскохозяйственного и продуктового ценообразования находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.