К 70-й годовщине победы СССР над фашистской Германией Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» совместно с правительством Ульяновской области при поддержке губернатора Сергея Морозова и министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области реализует специальный проект «Лес Победы».
На территории области будет проходить массовая посадка деревьев с участием ветеранов войны, семей погибших и активистов общественных движений. «Мы рады участию в таком широкомасштабном
проекте по созданию «Леса Победы». Сегодня это является актуальным для всей нашей страны и станет своеобразным памятником погибшим героям», – подчеркнул Сергей Морозов.
«На данный момент создается оргкомитет и формируется план мероприятий, а также прорабатывается вопрос с главами муниципальных образований о выделении территории под посадку деревьев», – заявил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.
Проект стартовал 13 сентября 2014 года в городе Верея Наро-Фоминского района Московской области, где в конце 1941 года шли наиболее ожесточенные бои за Москву. Цель проекта заключается в том, чтобы в честь каждого из 27 миллионах погибших посадить по дереву. В память о всех погибших в рамках проекта «Лес Победы» уже посажено 70 тысяч деревьев.
В рамках проекта планируется посадка деревьев с участием ветеранов войны и семей погибших, организация историко-розыскной работы школьников и молодежи по установлению имен погибших в регионах России, объединение неравнодушных граждан, предложив посадить именные деревья, воплотив в жизнь лозунг «Вы и ваш подвиг не забыты», дать возможность людям, не знающим, где похоронены их близкие, поклониться их памяти.