Многие из жителей Ульяновска(обладатели приватизированных квартир) получили в этом месяце первые квитанции на оплату обязательного взноса за капремонт дома.
Напомним, что с декабря 2014 года ульяновцы обязаны осуществлять взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с законодательством РФ. По информации регионального Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, от собственников уже в декабре прошлого года начала поступать первая оплата. Основная часть жителей региона, проживающая в многоквартирных домах, получила платежные документы только в январе. В соответствии с Жилищным кодексом РФ эти взносы формирует фонд капитального ремонта, из которого будут оплачиваться запланированные работы.
По информации специалистов Министерства строительства, ЖКК и транспорта, Ульяновская область одной из первых в стране приступила к формированию фондов капитального ремонта на добровольной основе в марте 2012 года, до наступления обязательного платежа. Это позволило сформировать краткосрочный план на 2014 год и включить в него 100 многоквартирных домов.
По итогам 2014 года в Ульяновской области завершен капитальный ремонт общего имущества 58 многоквартирных домов в рамках реализации региональной программы. В связи с погодными условиями и сроками заключения контрактов собственниками в части многоквартирных домов были приняты решения о переносе капремонта на второй квартал нынешнего 2015 года.
В этом 2015 году, согласно краткосрочному плану, предполагается выполнить соответствующие работы в 350 многоквартирных домах, в частности – заменить 47 лифтов.
Если у вас возникли вопросы о проведении капитального ремонта или о порядке начисления обязательных взносов в рамках региональной программы, вы можете обратиться к региональному оператору капремонта Ульяновской области – в Фонд модернизации ЖКК по адресу: г. Ульяновск, ул. Пушкинская, 15а, офис 109 и по телефону «горячей линии» 67-55-90 (по будням с 8.00 до 17.00).