Министр строительства и ЖКХ России побывал с визитом в Ульяновске, где принял участие в открытии уникального домостроительного комбината и вручил ключи от новых квартир гражданам, переселяемым из аварийного жилья.

В конце декабря 2014 года в Заволжском районе Ульяновска начало работу крупное промышленное предприятие – «Эталон». На завод возлагаются большие надежды: именно здесь планируется производить готовые строительные комплекты для возведения новых микрорайонов в нашем городе, в том числе в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи».

– Экономика страны в настоящий момент переживает непростые времена. В период кризиса всегда старались вкладываться в строительство, потому что это надежно и, кроме того, позволяет «удерживаться на плаву» сопутствующим отраслям. И поэтому сегодняшнее открытие инновационного для строительной отрасли предприятия – действительно знаковое событие не только для Ульяновской области. Очень важно, что основной инвестор этого строительного комбината – та же компания, которая является и застройщиком. То есть речь идет о комплексном освоении территории – с созданием экономичного, комфортного и современного жилья, – сказал Михаил МЕНЬ на торжественной церемонии открытия завода.

Во время экскурсии по предприятию МЕНЬ рассказал о том, что в начале 1980-х годов он сам несколько лет работал в ЖБИ, но тогда, естественно, были совершенно иные производственные мощности и качество производимой продукции.

– Совместно с немецкими партнерами, которые поставили сюда свое сверхсовременное оборудование, этот завод был возведен буквально за год. Данный проект привлек в экономику региона почти два миллиарда рублей инвестиций и позволит создать 200 рабочих мест. Это полностью автоматизированное производство, способное выпускать полный комплект изделий для строительства 200 тысяч кв. метров жилья в год, – рассказал министру губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ.

По его словам, только в 2014 году в нашем регионе было сдано 713 тысяч кв. метров жилья, что является одним из самых высоких показателей за последние 20 лет. В 2015 году данная цифра должна возрасти до 920 тысяч кв. метров.

По словам Михаила МЕНЯ, Ульяновская область является одним из лучших партнеров Правительства РФ по федеральной программе «Жилье для российской семьи». В Ульяновской области до середины 2017 года будет построено около 250 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

Министр строительства и ЖКХ России обратил внимание на то, что земля, на которой находится «Эталон», раньше находилась в собственности различных федеральных учреждений. С помощью федерального Фонда развития жилищного строительства указанный участок был выделен для создания нового предприятия, то есть для того, чтобы завод работал непосредственно на регион. Такой шаг способствовал существенной экономии, поскольку вся необходимая инфраструктура и инженерные сети здесь уже присутствовали.
– Мы действительно видим, что в Ульяновской области очень мощно развивается жилищное строительство, и очень надеемся, что регион не сбавит темпов в будущем, – заявил Михаил МЕНЬ.

Надо сказать, что на новом предприятии будут производиться изделия не только для жилищного, но и для социально-бытового назначения: наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши, вентиляционные блоки, сваи, колонны, ригеля, арматурные изделия (сетки, каркасы, гнутые закладные элементы), товарный бетон и растворные смеси. Вместе с жилыми домами из готовых комплектов можно будет строить детские сады, школы, магазины и больницы.

– Собственный завод позволит нам создавать по-настоящему бюджетное жилье. Поэтому, несмотря на инфляцию, в 2015 году мы сохраним цену за один квадратный метр на уровне предыдущего года. Кроме того, специальная технология производства способствует существенной экономии на отделке помещений (ее стоимость будет почти в два раза ниже), поскольку стены наших домов – идеально ровные, – сообщил председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиль АЛИМОВ.

Глава региона поделился с министром ближайшими планами в сфере жилищного строительства.

– У нас не так много резервов по поддержанию экономики. Один из главных – это, конечно, развитие строительной индустрии. Вообще за последние шесть лет мы сдали шесть новых заводов в области. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию еще три завода, которые также будут способствовать развитию жилищного и коммерческого строительства. Для активизации этой сферы мы, во-первых, реально снизили административные барьеры. Сегодня по процедурным вопросам строителям в нашем регионе значительно комфортнее, чем в целом по стране. Во-вторых, недавно была создана новая структура – Департамент архитектуры и градостроительства, который позволит очень оперативно принимать решения по комплексной застройке территории, – сказал Сергей МОРОЗОВ.

Он также сообщил о том, что ульяновский опыт, связанный с реновацией жилья (строительством новых домов на месте ветхих), по всей видимости, будет тиражироваться на территории всей страны. В ближайшее время представители нашего региона более детально презентуют его в Министерстве строительства и ЖКХ России.

Евгений Нувитов